Татьяна Новикова познакомилась с опытом кыргызских коллег

Международное сотрудничество 24 апр 2019
Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий посетила с рабочим визитом партнёрский вуз - Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина (КНАУ), г. Бишкек.

Соглашение о сотрудничестве с вузом было заключено в 2017 году после встречи представителей учебных заведений на семинаре «Восточное партнёрство» в Университете прикладных наук Рейн-Ваал, г. Клеве, Германия.

22 апреля Татьяна Валентиновна встретилась с коллегами и познакомилась с университетом, в частности – с факультетом ветеринарной медицины и биотехнологий. 23 апреля Татьяна Новикова провела лекционное занятие на тему «Паразитарные болезни общие для человека и животных в условиях урбанизированной среды» для студентов 3-4 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий КНАУ. Лекция вызвала большой интерес у слушателей: токсокароз собак и токсоплазмоз - актуальная проблема в любой стране, потому что домашние животные могут быть источником заражения человека. К тому же, урбанизация привела к росту численности в городах домашних животных, особенно собак и кошек.

Во второй половине дня Татьяна Новикова посетила Кыргызский научно-исследовательский институт ветеринарии им. А. Дуйшеева и встретилась с директором института Эльмирой Акматовой. Эльмира Казакбаевна показала современные лаборатории института и рассказала, что обучение персонала проходит в Германии, Японии, Голландии. Татьяна Валентиновна поделилась, что нам есть чему поучиться у Кыргызских коллег. На вторую часть визита профессора Новиковой запланирована профориентационная работа в школах.