Технологи посетили предприятие ОАО «Северное молоко» в рамках «Дней студенческой науки – 2019»

Наука и инновации 15 апр 2019
Студенты Вологодской ГМХА познакомились с инновационным производством сыра по технологии жидкого наполнения.

12 апреля студенты 3 курса технологического факультета с преподавателем Юлией Виноградовой посетили предприятие ОАО «Северное молоко» в г. Грязовец. Для студентов провели презентацию, в ходе которой начальник отдела маркетинга и рекламы Артем Филиппов подробно рассказал о достижениях предприятия, направлениях его развития и маркетинговой политики. Основными брендами предприятия являются мягкие сыры под торговой маркой Comella и линейка молочных продуктов «Резной палисад».

Образовательной частью программы стала экскурсия по предприятию. Ребятам подробно рассказали о ходе технологического процесса производства: от приемки сырого молока до фасовки и упаковки готовой продукции. Студенты увидели в работе современную поточную линию производства творога и линию розлива молочных напитков на базе автомата Tetra Top.

Особый интерес у экскурсантов вызвало посещение цеха по производству мягких сыров. Цех был построен и запущен в эксплуатацию 2014 году. Это первая на территории СНГ линия по производству мягких сыров типа Фета под торговыми марками «Comella» и «Сиртаки». Будущие технологи и механики познакомились с инновационным производством сыра с технологией жидкого наполнения, благодаря которой сыр затвердевает уже в упаковке. Причем контакт неупакованного продукта с людьми совершенно исключается, и при полном отсутствии консервантов сыр будет сохраняться свежим на протяжении года.

Мероприятие прошло в рамках «Дней студенческой науки – 2019». Благодарим руководство ОАО «Северное молоко» за предоставленную возможность посещения предприятия!