Выездное занятие для зоотехников прошло на современном животноводческом комплексе

Образование 15 апр 2019
Студенты-зоотехники посетили современный животноводческий комплекс ОАО «Заря» Вологодского района в рамках «Дней студенческой науки».

12 апреля студенты 211 группы направления подготовки «Зоотехния» с доцентом Евгением Третьяковым в рамках «Дней студенческой науки» приняли участие в выездном мероприятии «Технология и механизация животноводства», которое состоялось на базе комплекса «Гончарка» ОАО «Заря» Вологодского района.

Будущие бакалавры зоотехнии ознакомились с технологиями доении коров, управления стадом, содержания и кормления крупного рогатого скота, проведением отелов коров, регулированием микроклимата в животноводческих помещениях, процессами первичной обработки молока.

Справочно. Современный животноводческий комплекс ОАО «Заря» с коровником на 800 голов, доильно-молочным блоком и родильным отделением в деревне Гончарка Вологодского района был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Проектная мощность фермы после окончательного ввода, который запланирован на 2020 год, – 11 200 тонн молока в год, а общая стоимость проекта – почти 1 млрд. рублей. Благодаря этому, общее поголовье скота на сельхозпредприятии вырастет к 2020 году до 5250 голов. Также на предприятии планируется учебный полигон для студентов Вологодской ГМХА.