Бойцы студенческих отрядов Вологодской ГМХА высадили деревья в сквере

Студенческая жизнь 23 май 2019
Порядка 30 студентов Вологодской ГМХА приняли участие в торжественной посадке деревьев в городе Вологда в честь 60-летия РСО.

Вчера, 22 мая, в сквере на пересечении улиц Конева и Архангельская появилась аллея в честь 60-летия Российских студенческих отрядов. Студенческие отряды Вологодской области, в число которых вошли активисты трудового движения академии, высадили 60 деревьев – 40 кленов и 20 сосен. Помогали ребятам в этом важном деле ветераны трудового движения и мер г. Вологды Сергей Воропанов.

«Когда в феврале встречались с ребятами из студенческих строительных отрядов, решили в честь 60-летия РСО вместе высадить аллею. Сегодня мы это сделали! 60 деревьев, 60 стройотрядовцев и хорошее настроение! Сквер на пересечении улиц Конева и Архангельская преобразился», – так написал на своей странице в социальной сети мэр города Вологды Сергей Воропанов, который принял участие в высадке саженцев.

Организовать встречу с мэром города возникла у студентов Вологодской ГМХА во время открытого диалога с администрацией города в День студента, 25 января. Командир Штаба студенческих отрядов имени Ю.В. Лукинского Екатерина Соболева предложила встретиться и обсудить вопросы по развитию студенческих отрядов, которые копились многие годы. Встреча прошла в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» в преддверии 17 февраля, когда по всей стране отмечается День РСО. Тогда и было принято решение о памятной аллее.

«Высадка продолжится и в другие юбилейные даты. А пока отряды будут курировать данный сквер, – рассказывает руководитель ВРО МООО «РСО» Ольга Нечаева. – Мы объявим конкурс по названию сквера. Хочется благоустроить данную территорию, которая будет посвящена трудовому движению области: сделать тематические скамейки и информационные стенды, а также арт-объекты с символикой отрядов».

Сделать арт-объект из камней, которые привезут бойцы трудового движения из разных мест России – дислокации отрядов, планирует областной Штаб РСО. По словам руководителя штаба, память от участия во всероссийских стройках, межрегиональных сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядах сохранится на долгие годы в обновленном сквере. Внесут в него и вклад наши студенты, которые в этом году отправятся в Ярославскую, Воронежскую, Калининградскую области, в республику Крым.

Желаем студенческого трудовому движению области новых интересных объектов и мест дислокаций в трудовом сезоне!

Фото: студентов Вологодской ГМХА, страница ВКонтакте мера г. Вологды Сергея Воропанова