Олимпиада по анатомии и физиологии прошла у ветеринаров

Образование 7 май 2019
На факультете ветеринарной медицины и биотехнологий определили знатока анатомии и физиологии животных.

29 апреля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий академии для студентов второго курса прошла олимпиада по анатомии и физиологии животных.

Проводили мероприятие доценты кафедры ВНБ, хирургии и акушерства – Любовь Фомина и Татьяна Рыжакина. Олимпиада включала несколько этапов. Первый отборочный этап прошел в форме теста, в нем участвовали более 30 студентов со всего курса. В тестах, разработанных для олимпиады, были представлены вопросы по строению и функционированию аппарата движения, пищеварительного, дыхательного и мочеполового аппарата. Внимание было уделено также интегрирующим системам, которые обеспечивают работу и контроль деятельности организма животных.

14 участников прошли во второй этап и решали ситуационные задачи по предметам. Ситуационные задачи включали вопросы, которые были связаны с особенностями строения и физиологии разных видов животных, что необходимо учитывать при их содержании, а также диагностике и лечении некоторых болезней.

В завершение олимпиады ребята выполняли практическое задание, которое оказалось самым сложным из всех этапов. На последнем этапе нужно было идентифицировать виды клеток крови животных в окрашенных мазках при помощи микроскопии и определить органы животных.

Лучше всех с заданиями олимпиады справились:

1 место – Диана Лайонс

2 место – Ольга Чегодаева

3 место – Ксения Соколова