Студентка экономического факультета исследует проблемы рынка агрострахования

Наука и инновации 22 май 2019
Работа студентки Вологодской ГМХА прошла предварительный отбор традиционного XIII Всероссийского конкурса студенческих научных работ, проводимого Россгострах. Всего на конкурс поступило порядка 260 работ.

На имя ректора Вологодской ГМХА Николая Гурьевича Малкова получено благодарственное письмо от крупного работодателя на страховом рынке России ПАО СК «Росгосстрах».

Студентка 3 курса экономического факультета Екатерина Комичева приняла участие в XIII Всероссийском конкурсе студенческих научных работ. Конкурсная работа прошла предварительный отбор и отправлена дальнейшую экспертизу. Ее научное исследование соответствует профилю учебного заведения и выполнено на тему: «Сельхозстрахование с господдержкой: история, особенности, причины кризиса».

«Исследование проблем рынка агрострахования очень интересно с позиции минимизации рисков сельхозпроизводителей. В нашей области сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой почти не применяется в силу разных причин, поэтому в исследовании мы попытались выявить тенденции рынка агрострахования, в том числе с господдержкой, как в Вологодской области, так и в СЗФО и РФ, изучить механизм сельскохозяйственного страхования и выявить проблемы кризиса», – таково мнение научного руководителя студентки Ольги Бариновой, старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и финансов академии.

Основой исследования стали материалы Банка России, Федеральной службы статистики РФ и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Как отмечает Ольга Игоревна, в следующем году планируется продолжить исследование, расширив круг решаемых задач по выбранной тематике.

Хочется напомнить, что студенты кафедры бухгалтерского учета и финансов ежегодно принимают участие в данном конкурсе. В 2015 году Татьяна Сысоева заняла II место, получив денежную премию.