Студенты Вологодской ГМХА помогли в высадке 6000 саженцев в Вологодском районе

Студенческая жизнь 31 май 2019
Студенты и преподаватель факультета агрономии и лесного хозяйства приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса». Они помогли в высадке саженцев сосны на территории карьера Погостецкое-Климово.

 30 мая 19 студентов кафедры лесного хозяйства под руководством доцента кафедры Сергея Грибова приняли участие в масштабной высадке саженцев сосны на территории карьера Погостецкое-Климово. Посадки организованы для восстановления лесного массива в рамках акции «Всероссийский день посадки леса».

Высадить молодые сосны приехали студенты вузов, волонтеры движения «ЭКА», школьники из лесничеств и кадетских классов, журналисты, работники лесхозов, представители Департамента лесного хозяйства, вологодские лесопромышленники, активисты общественных организаций, сотрудники полиции, ветераны. Всего в акции приняли участие более 200 человек.

«Акция проводится на Вологодчине уже восьмой год. С одной стороны мы занимаемся лесовосстановлением в промышленных объемах, с другой – мы поддерживаем акцию «Всероссийский день посадки деревьев». Ее мы проводим в мае, в течение всего месяца, в самое благоприятное время для посадок», – рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Сотрудники Департамента лесного комплекса провели инструктаж по правильной высадке деревьев. Для удобной и быстрой посадки сеянцев вологжане использовали специальные инструменты: узкую стальную лопату, так называемый «меч Колесова», и лесопосадочную трубу.

Для добровольцев были организованы автобусы, подготовлены саженцы сосны и инструменты для посадки деревьев, а также приготовлен обед на полевой кухне. Завершающим этапом и юридическим подтверждением лесопосадочных работ стала установка деляночного столба с датой, видом деревьев и площадью посадки.

Посадки прошли в рамках проекта по сохранению лесов «ПосадиЛес» при поддержке Департамента лесного комплекса Вологодской области и движения «ЭКА».

Фото:  волонтерсоке движение «ЭКА»