Сыровары из Вологды, Ярославля и Перми прошли обучение в Вологодской ГМХА

Образование 23 май 2019
На базе факультета повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА завершилось обучение по программе «Технология производства сыра». Среди слушателей – сыроделы из областной столицы, Ярославля и даже Перми.

Иногородние слушатели отмечают, что целенаправленно поехали учиться сыроделию в молочную столицу России – Вологду, потому что где, если не здесь получать фундаментальные знания о технологии производства сыра. Дмитрий Зинков приехал постигать секреты сыроварения из Перми. Производством сыров он занимается около 5 лет, а год назад открыл свою сыроварню. Основы технологии пермские сыровары находили на просторах интернета, а с открытием предприятия потребовалась серьезная профессиональная подготовка.

«Вологда-молочная столица! У вашего вуза авторитет есть в молочной промышленности, - объяснил свой выбор пермский сыровар, - Академия является уникальным местом. Здесь делятся секретами приготовления самых натуральных и вкусных сыров, используя натуральные продукты и закваски отечественного производства».

Привлекло Дмитрия Зинкова и наличие учебной базы – экспериментального цеха на базе учебно-опытного завода.

«После обучения пересмотрю некоторые моменты в своей работе, ваше обучение, безусловно, полезно!  Упор сделан на масштабы производства, для малых производств хотелось бы больше информации о заквасках, о сырах», - поделился впечатлениями об обучении Дмитрий.

В отличие от Дмитрия, Полина Холоднова из Ярославля пока изготавливает сыр только для себя и лишь планирует производство на продажу. Об академии она узнала на семинаре по молочному скотоводству у фермеров, которые рекомендовали вуз как один из лучших, а без прочных теоретических и практических знаний изготавливать сыр невозможно.

Итоговое занятие для слушателей прошло 17 мая, все они успешно прошли обучение и получили Дипломы о профессиональной переподготовке. Напоминаем, факультет повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА принимает заявки на обучение в 2019-2020 году:

г. Вологда, с. Молочное, ул. Мира, д.8, каб. № 302, 3 этаж

тел. / факс 52-53-09, моб. 8-900-503-09-53

е-mail: fpk-dpo@mail.ru

Фото: Факультет повышения квалификации и переподготовки, официальная группа ВКонтакте «Сырный кот. Частная сыроварня в Перми»