В Вологодской ГМХА стартовал новый проект «Сельскохозяйственная стажировка в Германии»

Международное сотрудничество 24 май 2019
Студенты Вологодской ГМХА проходят стажировку на фермерских хозяйствах Германии. Они будут изучать молочное животноводство, коневодство и свиноводство в течение 4-6 месяцев.

В этом году в Вологодской ГМХА стартовал новый проект «Сельскохозяйственная стажировка в Германии». Немецкая Компания JD East предложила оказать содействие в организации практики на фермерских хозяйствах. Отбор кандидатов проходил с января по март 2019 года. Студенты подготовили резюме на английском или немецком языках. Сотрудники JD East провели собеседование на иностранном языке с каждым кандидатом и подобрали фермерские хозяйства.

В начале мая пять студентов 3-4 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, инженерного факультета академии отправились в Германию: Анна Мурга, Владислав Головачев, Владислав Шведов, Никита Бушмелев, Константин Калиничев. Срок прохождения стажировки – от 4 до 6 месяцев. Хозяйства расположены в разных регионах страны. Все фермы животноводческие: молочное животноводство, коневодство и свиноводство. Студенты выполняют разные виды работ: уход за животными, кормление, чистка помещений, заготовка сена. На молочных фермах в обязанности также входит дойка, уход за телятами, осеменение коров, обрезка копыт, вакцинация.

«Несмотря на языковой барьер и небольшие трудности в общении с иностранными работодателями, ребята положительно отзываются о фермерах и членах их семей. Условия проживания и питания их полностью устраивают. Работы в данный момент очень много, но наши студенты находят время для занятий спортом и изучения немецкого языка», – отметила куратор стажитровок от академии, ведущий специалист по международному сотрудничеству Мария Плясовская.

Желаем студентам успешного прохождения стажировки!