Все кураторы площадок прошли подготовку к региональному этапу АгроНТИ

Наука и инновации 6 май 2019
Преподаватель Вологодской ГМХА Сергей Гайдидей прошел обучение кураторов плошадки «Агророботы» Всероссийского конкурса АгроНТИ-2019.

Старший преподаватель кафедры энергетических средств и технического сервиса академии 29-30 апреля прошел обучение по направлению «Агророботы» Всероссийского конкурса для школьников АгроНТИ-2019 в г. Санкт-Петербург.

«Были представители всех 9 площадок. Мы собрали модель робота, которая будет образцом у нас на соревнованиях, и прошли испытания на полигоне. Агроробот имитирует некоторые сельскохозяйственные операции: посадка картофеля, вспашка, перемещение грузов, – рассказал Сергей Владимирович. – У нас будет 10 комплектов для сборки 10 роботов. Полигон будет один – школьники будут по очереди делать попытки».

На соревнованиях участникам представлен полигон, на котором смоделированы участки различной сложности: имитация пересечённой местности, имитация объектов агрокомплекса – коровник, гараж, молокозавод, наклонные с различными поверхностями, мосты различных конструкций, участки с сыпучими материалами. Полигон представляет собой полосу препятствий, состоящую из ячеек, на преодоление которых должен быть рассчитан мобильный робот.

Всероссийский конкурс АгроНТИ-2019 по направлению «Агророботы» является площадкой для внедрения в процесс дополнительного образования перспективных технологий профессиональной ориентации по направлению «Мехатроника и робототехника». Он проходит в формате молодежных робототехнических соревнований аграрной направленности для вовлечения школьников в научно-техническую и инновационную деятельность.

Напомним, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина стала одной из 9 площадок для региональных этапов всероссийского конкурса и станет центром проведения очного этапа конкурса в Северо-Западном Федеральном округе. Кураторы площадок АгроРоботы, АгроМетео, АгроКоптеры и АгроКосмос прошли обучение и готовы провести отборочный этап, который пройдет 17-18 мая в академии.