Дошколята из Огарково узнали о целебных свойствах молока в музее истории академии

Партнёрство 20 июн 2019
Вчера, 19 июня, воспитанники Огарковского детского сада общеразвивающего вида побывали в Вологодской ГМХА. Визит прошел в рамках проекта развития агрообразования в России.

«Экскурсия на предприятие, в музей – это маленькое, но увлекательное путешествие по родному краю. Ребята уже побывали на животноводческой ферме, увидели заготовку кормов, посетили конный клуб, узнали о целебных свойствах молока в музее истории ВГМХА им. Н.В. Верещагина и масла Вологодского», – рассказывает глава Вологодского района, выпускник факультета агрономии и лесного хозяйства академии Сергей Жестянников на своей странице в социальной сети.

Заведующий центром музейной работы Любовь Беляева рассказала о коровах и почему полезно пить молоко. Ребята поиграли в игру «Кто больше назовет молочных продуктов». Во время экскурсии дети познакомились с различным оборудованием маслоделия: крынки, подойники, маслобойки, сепараторы, переносные доильные аппараты и многое другое впервые увидели ребята. Дошколята выступили в роли дегустаторов сливочного и шоколадного масла и творожка «Фруктоежка». Молочные продукты пришлись им по вкусу.

Совсем скоро им предстоит пойти школу. Огарковская школа имеет статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования имени М.Г. Лобытова». В ней созданы все условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. Вологодская ГМХА стала партнером проекта в рамках Соглашения о сотрудничестве между Вологодским районом и академией, подписанного в апреле прошлого года в рамках Дня района в Вологодской ГМХА.

Информация предоставлена Комитетом по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района