Собаки, тренирующиеся на базе Вологодской ГМХА, выступили на Чемпионате России по пастушьей службе

Образование 20 июн 2019
С 14 по 16 июня в Московской области прошел Чемпионат России по пастушьей службе, в котором впервые приняли участие вологжане, занимающиеся со своими пастушьими собаками на базе Вологодской ГМХА. Судил состязания Steve Jaunin (Швейцария).

 «Интересный судья со своим подходом – он не требует жестких рамок для выполнения заданий и оценивает, в основном, практическую эффективность действий собаки и пастуха. Главное, чтобы овцы были под контролем и спокойны»,  рассказывает тренер по пастушьей службе, куратор тренировок на базе Вологодской ГМХА Елена Баруздина.

Вологжане, как новички подобных состязаний, выступали в первом, самом легком классе. Но и он не показался им легким: отгон овец от пастуха и пригон с 10 метров обычно не входит в программу начального уровня. Очень интересные задания были во втором классе: оставить овец в тени, пойти пить воду и поить собаку, отойти от стада и попозировать фотографу вместе с собакой, при этом овцы не должны убежать. Участники третьего, самого сложного класса, выделяли из стада овец с ошейниками и грузили их в автоприцеп, при этом контролируя основное стадо.

Участники из Вологды выступили неплохо – 90 баллов с оценкой «отлично» и 10 местом из 17 участников; 84 балла и оценка «очень хорошо» с 6 местом из 11участников и 76 баллов и оценка «хорошо» с 14 местом из 17 участников. В результате одна собака получила квалификацию, а другая перешла во второй класс.

Steve Jaunin является членом комиссии Международной кинологической федерации по пастушьей службе, заводчиком пиренейских овчарок и фермером, имеющим 250 овец. Он положительно оценил перспективы развития пастушьей службы в России, особенно в густонаселенных районах, так похожих на Европу.

«В Швейцарии практически вся земля частная и чтобы не создавать проблем соседям, автомобилистам, туристам, требуется немалое мастерство при выпасе стада и, конечно, хорошо обученная и надежная помощница-собака, а чаще несколько собак. Steve выразил надежду, что эта замечательная традиция приживется и в хозяйствах российских фермеров», – комментирует Елена Сергеевна.

Владельцы собак пастушьих пород, ждем вас на занятия. В вашем распоряжении большое поле и спокойные овцы. Готовимся к сдаче тестов на наличие пастушьего инстинкта, испытаний по пастушьей службе для допуска в рабочий класс и соревнованиям для истинных фанатов. Также поможем в подготовке собак – помощников фермерам. Подробнее в группе Пастушья служба в Вологде

Справочно. В марте прошлого года начались тренировки собак на базе Вологодской ГМХА. Летом был организован загон для проведения тренировок и тестирования собак на наличие пастушьего инстинкта. 18-19 августа 2018 года впервые в Вологде прошло официальное тестирование РКФ с выдачей сертификатов NHAT (ТПИ) на базе академии. Сертификат о сдаче испытаний является допуском в рабочий класс и указывается в родословной потомков. Его получили 17 собак из Вологды, Череповца, Ярославля, Архангельска и Северодвинска.