Получи профессию агронома

Профориентация 10 июл 2019
Продолжаем рассказывать о профессиях, которые можно освоить, обучаясь в Вологодской ГМХА. Пришла очередь факультета агрономии и лесного хозяйства: следующее направление подготовки - «Агрономия».

Агроном – один из главных специалистов в области сельского хозяйства. Он исследует условия, в которых находятся посевы, рассада и саженцы, определяет погодные условия, критерии тепла и влаги, способы обработки почвы, количество используемых удобрений, чтобы определить, правильно ли развиваются растения, чего не хватает для нормального роста, увеличения урожая.

Основная задача агронома – повышение урожайности сельскохозяйственных культур оптимальными и безопасными для экологии способами. В этой работе, помимо производственной, существенны творческая и научная составляющие. Агроном постоянно следит за природой, экспериментирует с растениями. При этом он выступает и организатором сельскохозяйственных работ, связанных с обработкой почвы, посевом либо высадкой в грунт рассады и саженцев, уходом за растениями и уборкой урожая.

Студенты получают глубокие знания в области биологии растений, технологии выращивания сельскохозяйственных культур, механизации производственных процессов, первичной переработки и хранения продукции растениеводства, экономики современного аграрного производства.

Выпускники работают в системе агропромышленного комплекса и других отраслях народного хозяйства – административных структурах, акционерных обществах, вузах и техникумах, научно-исследовательских институтах, товарных биржах.

Выбирай направление подготовки 35.03.04 «Агрономия». Перечень вступительных испытаний: Биология, Русский язык и Математика. Выпускники школ зачисляются по результатам ЕГЭ, абитуриенты с СПО – по результатам внутреннего тестирования.