Студентки Вологодской ГМХА проходят практику в крупном аграрном предприятии Центрального федерального округа

Студенческая жизнь 2 июл 2019
В течение трех недель Алина Савинская и Анна Симонова, студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии проходят практику на современном аграрном предприятии Ярославской области – в ОАО «СХП «Вощажниково».

Бойцы отряда занимаются выполнением производственных и учебно-практических работ – оказанием ветеринарных процедур, расчисткой и дезинфекцией помещений, кормлением телят, обслуживанием процесса доения коров. На предприятии ребята пробудут до 30 июля.

Алина Савинская и Анна Симонова не только перенимают опыт у наставников – квалифицированных ветеринаров, но и выполняют роли командира и комиссара Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир – 2019». В их задачи входит диалог между работодателем и бойцами отряда, заполнение табеля и решение вопросов с соблюдением режима труда, организация досуга. В конце первой недели ребята посетили Борисоглебский монастырь, узнали его историю, а потом провели день отдыха в лагере «Орленок».

«Я являюсь посредником между ребятами и работодателем. В обязанности командира входит вести рабочий табель, следить за выполнением работ, знать, кто и где находится, решать вопросы ребят с питанием, лекарственными препаратами и здоровьем. Бойцы отряда должны качественно выполнять свою работу, не филонить, поддерживать порядок в домике, быть понимающими и терпеливыми по отношению к другим и просто быть активными. В свободное время у нас обычно игры на улице, фильмы или приятные разговоры. Впереди нас ждет посвящение в бойцы отряда «Альтаир», – рассказала командир отряда Алина Савинская.

Напоминаем, в ряды МССхО «Альтаир» вошли 22 студента аграрных вузов из 11 субъектов РФ: Республика Чувашия, Башкортостан, Удмурдская Республика, Забайкальский край, Ярославская, Вологодская, Ивановская, Орловская, Белгородская, Оренбургская, Архангельская. 10 июня на базе Вологодской ГМХА прошел инструктивный сбор отряда. Открытие VII Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир» состоялось 11 июня на предприятии «Вощажниково» в Ярославской области.

Организаторами Межрегионального студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир» являются: Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина и  ОАО «СХП «Вощажниково» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование», ВРО МООО «Российские Студенческие Отряды».