Светлана Шушкова: «Верьте в себя и никогда не останавливайтесь на достигнутом»

Выпускники 16 июл 2019
Интервью с выпускницей экономического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2019» Светланой Шушковой.

Второй год в академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоился 31 студент Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2019» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса  и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница экономического факультета Светлана Шушкова, лауреат научно-практических конференций по экономике.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

На мой взгляд, выпускника Вологодской ГМХА отличает от выпускников других вузов преданность традициям: в 2019 году нашей академии исполнилось уже 108 лет! Желаю Вологодской ГМХА процветания и ещё больше умных, активных и трудолюбивых студентов.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Не скажу, что было легко, но разве можно добиться чего-либо не прилагая усилий? Трудолюбие, терпение а также помощь друзей помогли мне справиться со всеми возникшими трудностями на пути к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА»

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Я думаю, что, во-первых - это учеба на «хорошо» и «отлично». Во вторых, участие во всех международных научных конференциях академии, а также межвузовских олимпиадах. Самое главное достижение для меня - это участие в Олимпиаде по статистике в городе Москве с моими друзьями, по совместительству – одногруппниками, и преподавателем Оксаной Анатольевной Шиховой. Также я принимала участие в студенческих сельскохозяйственных отрядах.

 Какие личностные качества способствовали этому?

Три мои самые главные качества, которые помогают добиться цели - это упорство, терпение и ответственность.

Кто помогал Вам на этом пути?

Это, конечно же, мои друзья из моей группы финансистов: они поддерживали меня и помогали в трудную минуту. Спасибо им огромное!

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Это огромный багаж знаний и жизненный опыт. Я благодарна Вологодской ГМХА за то, что дала мне качественное образование, хороших друзей и помогла воплотить мои мечты в реальность!

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Таких моментов огромное количество. Но самые запоминающиеся - это 2 главных творческих мероприятия: «Алло мы ищем таланты» и «Студенческая весна». Также буду с радостью на душе вспоминать поездки в Крым с сельскохозяйственным отрядом «Южный».

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Верьте в себя! Не сдавайтесь, если у вас что-то не получается, доводите дело до конца. Будьте доброжелательны ко всем. И никогда не останавливайтесь на достигнутом!