Вологодская ГМХА вошла в четверку лучших вузов Минсельхоза, организующих работу студенческих отрядов

Достижения 2 июл 2019
Подведены итоги Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2018 год. Конкурс проходил по 21 номинации, Вологодская ГМХА признана победителем или призером по 8 номинациям.

В главной номинации конкурса «Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов» Вологодская ГМХА заняла III место, разделив его с Саратовским государственным аграрным университетом имени Н. И. Вавилова. Академия удерживает эту позицию третий год подряд. Штаб студенческих отрядов  им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА был создан в 2008 году. Общая численность участников трудового движения академии в 2012 превысила 400 человек, в 2014 году более 700 человек, а на 1 ноября 2018 года составила 782 человека.

В номинации «Лучший отряд» II место занял Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир», куратором которого Вологодская ГМХА является с 2017 года. Ежегодно отряд трудится в крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии Центрального федерального округа ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. Кстати, СХП «Вощажниково» стал одним из лучших работодателей, представленных на конкурс.

В номинации «Растениеводство» лучшим признан отряд «Аледжи» Вологодской ГМХА. За свою историю отряд второй раз стал победителем и дважды занимал второе место в этой номинации. В 2018 году отряд трудился на предприятии «Качинский +» республики Крым.

В номинации «Финансовые отряды» II место занял отряд «Команда Э» Вологодской ГМХА. В течение 5 лет отряд считается одним из сильнейших финансовых отрядов вузов Минсельхоза России. Бойцы отряда занимаются финансовым просвещением в рамках реализации Проекта «Финансовая грамотность» совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Волонтеры проводят занятия по финансовой грамотности, как для самых маленьких, так и для пожилых граждан в учреждениях города Вологды и Вологодской области.

В номинации «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов» III место занял отряд «Технологи» Вологодской ГМХА. Четвертый год подряд «Технологи» не покидают тройку лидеров номинации. ССхО «Технологи» работает бригадным типом на предприятиях переработки Вологодской области: работа в приемной лаборатории, БАК лаборатории, химической лаборатории, на линии фасовки, наладчиками оборудования и выполняют иные виды работ. Общая стоимость выполненных отрядом работ в 2018 году составила  два миллиона девятьсот девяносто тысяч рублей

В номинации «Организация шефской помощи» I место занял отряд «Свобода» Вологодской ГМХА. Он лидирует в этой номинации второй год подряд. «Свобода» - один из старейших волонтерских отрядов не только академии, но и области. В 2018 году отряд отметил свое десятилетие, а коллектив был награжден Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области. В настоящий момент отряд работает более чем по 7 различным направлениям – это и гражданско-патриотическое направление, оказание шефской помощи, социальное волонтерство и другие.

В номинации «Лучший видеоролик о деятельности отряда» Вологодская ГМХА заняла II место.  

«Это на самом деле очень высокий результат, но нам есть куда стремиться в юбилейном году, у нас есть возможности для роста и мы вновь будем участвовать в конкурсе в 2019 году, - поделилась Екатерина Соболева, командир штаба студенческих отрядов академии, - Наш Штаб студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА вновь в тройке лидеров, а это достижение каждого бойца студенческого отряда, слаженной работы работников штаба, администрации вуза, наставников отрядов, социальных партнеров и, конечно же,  работодателей, предоставляющих отрядам рабочие места».