Даниил Ковалев: «Учеба на факультете агрономии и лесного хозяйства обогатила меня профессиональными знаниями и навыками»

Выпускники 2 авг 2019
Интервью с выпускником факультета агрономии и лесного хозяйства, победителем проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2019» Даниилом Ковалевым.

Второй год в академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоился 31 студент Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2019» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказал выпускник факультета агрономии и лесного хозяйства, отличник в учебе, участник научно-исследовательских конференций, областных и всероссийских соревнований Даниил Ковалев.

 Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей, необходимо идти на определенные жертвы тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-либо.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Достижения в научной и спортивной жизни факультета и академии.

Какие личностные качества способствовали этому?

Целеустремленность, ответственность, трудолюбие.

Кто помогал Вам на этом пути?

В первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить куратора Рената Салимовича Хамитова, который постоянно меня поддерживал, чтобы я не переставал работать над собой. Спасибо всему преподавательскому составу факультета агрономии и лесного хозяйства. Хочу отметить тренера по полиатлону Валентину Николаевну Хомякову: именно она смогла меня убедить, что я многого могу добиться в спорте, с каждой тренировкой и выступлением прогрессировать. Я благодарен своему дипломному руководителю Федору Николаевичу Дружинину за поддержку на пути написания и защиты ВКР.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учеба на факультете агрономии и лесного хозяйства обогатила меня профессиональными знаниями и навыками, которые помогут в дальнейшем добиться успеха.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Было множество ярких событий, участие в различных областных соревнованиях и научных конференциях. Наиболее запоминающимся стало чемпионат России по зимнему троеборью и участие в «Гонке ГТО», когда мы пробежали дистанцию в 6 км по пересеченной местности с преодолением 22 препятствий в составе команды Вологодской области. Ныряли в грязь, носили бревна, стреляли, перелазили через высокие препятствия.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство?

Планирую поступать в магистратуру и совмещать учебу с работой.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Студентам и абитуриентам я желаю быть уверенными в себе, ставить цель и добиваться. Активней участвуйте в спортивной, научной и культурной жизни академии, и при этом не забывайте про то, что главная задача – учиться, учиться и еще раз учиться.