Студенты факультета агрономии и лесного хозяйства приводят в порядок Дендрологический сад

Образование 11 сен 2019
В Дендрологическом саду Вологодской ГМХА прошел осенний субботник. 26 сентября сад отпразднует 20-летие.

Полным ходом идет подготовка к празднованию юбилея. Она требует колоссального объема работы. Традиционно, помощниками преподавателей в деле облагораживания сада являются студенты кафедры лесного хозяйства, которые своим трудом вносят значительную лепту в создание и поддержание его облика.

В эту задачу включились и вновь пришедшие на обучение лесной профессии студенты первого курса, поступившие на направление подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Состоялся их первый в стенах нашего вуза субботник. Заведующий дендрологическим садом Игорь Евдокимов определил фронт работ, с которым они успешно справились.

В ходе этого мероприятия ребята начали постигать простые, но вместе с тем очень важные лесные истины: работа в лесу – это тяжёлый труд, но если действовать единой командой, то любая задача по плечу.

Напомним, первый в Вологодской области дендрологический сад заложен осенью 1999 года в честь 60-летия Вологодского управления лесами на территории учебного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина силами преподавателей и студентов при поддержке областного управления лесами. В 1997 году в ВГМХА была открыта новая специальность «Лесное хозяйство» для подготовки инженеров-лесоводов. Дендрологический сад стал учебной, научной и производственной базой, а также природной лабораторией для студентов факультета агрономии и лесного хозяйства. С 2012 года сад включен в Совет Ботанических садов России. На его территории уже сосредоточено более 230 видов древесных и кустарниковых растений.

Кафедра лесного хозяйства выражает благодарность первому курсу и всем нашим студентам, оказывающим трудовую поддержку дендрологическому саду.