Как решать экономические задачи в ЕГЭ по математике, рассказал учителям преподаватель Вологодской ГМХА

Партнёрство 31 окт 2019
29 октября доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова провела обучающие практические занятия для учителей обществознания, экономики и права районных школ Вологодской области.

Занятия были организованы Вологодским институтом развития образования в рамках проведения курсов повышения квалификации для учителей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Модернизация содержания и методологий преподавания учебного предмета «Обществознание» в контексте требований ФГОС основного общего и ФГОС среднего общего образования. Основная цель занятий заключалась в демонстрации методики решения экономических задач, встречающихся в профильной части ЕГЭ по математике, а также в программе уроков обществознания и олимпиадных заданиях по экономике, обществознанию и математике. Подобные задачи вызывают трудности не только у школьников, но и у их учителей в силу их междисциплинарности и необходимости комплексного применения знаний из различных учебных дисциплин. Наш преподаватель представила табличный способ решения задач, связанных с процентными ставками по кредитам и вкладам, а также на определение оптимальности принятия решений при организации бизнеса и расчета его финансового результата.

«Методика решения включала поэтапный разбор условий задачи, занесение имеющейся исходной информации во вспомогательную расчетную таблицу, объяснение встречающихся в задании экономических и финансовых показателей и понятий, пояснения того, как на основании получившейся таблицы могут быть записаны математические выражения, решение которых позволит найти  ответ в задаче. Также отметила нюансы при решении задач, на которые следует обратить внимание при объяснении способа решения для школьников», – рассказала о поднимаемых вопросах на курсах Оксана Анатольевна.

Занятия прошли в интенсивной рабочей обстановке, были заданы вопросы об альтернативных способах решения таких задач. В конце встречи Оксана Анатольевна рассказала слушателям о Вологодской ГМХА, о реализуемых в академии направлениях и профилях подготовки, раздала и прокомментировала информационный материал об условиях поступления в вуз «Абитуриенту 2020», который учителя передадут в выпускные классы своих школ. Помимо этого, рассказала об опыте реализации совместного с Вологодским отделением Банка России проекта «Финансовая грамотность», о работе волонтерского отряда «Команда Э». Среди присутствующих нашлось немало тех, кто захотел увидеть волонтеров с их уроками финансовой грамотности у себя в школе.