Литературный марафон «Читаем Белова» прошел в Вологодской ГМХА

Культура 22 окт 2019
В пятый раз в Вологде проходит онлайн-марафон «Читаем Белова». С 9 до 15 часов вологжане и гости города в прямом эфире читают произведения автора на трех площадках: В музее-квартире писателя на ул. Октябрьской, 10, в СОШ № 41 и в Вологодской ГМХА.

Академия принимает участие в акции уже четвертый год. Ежегодный литературный марафон стал для академии доброй традицией. Так сложилось, что Василия Белова в основном знают как писателя-прозаика, хотя поэтическое творчество не менее значимо в литературной биографии автора. Его стихи – понятные и трогательные, душевные и честные, искренние и пронзительные. Большинство из них посвящены малой родине, деревне, укладу сельской жизни. В этом году на площадке Вологодской ГМХА было решено читать не только прозаические тексты Белова, но и его стихи, а также стихи коллег и друзей Василия Ивановича – Александра Романова, Николая Рубцова, Виктора Коротаева, Ольги Фокиной, Сергея Викулова и Сергея Орлова.

В Вологодской ГМХА марафон длился с 9 до 12 часов. Трансляция велась из Центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского в декорациях части интерьера кабинета ректоров, в котором сохранена часть мебели раннего периода развития вуза. За три часа в марафоне успели принять участие более 100 человек – это студенты, преподаватели и сотрудники Вологодской ГМХА и жители Молочного. Самые маленькие читатели – 5 воспитанников детского сада «Родничок». К марафону присоединились и ученики Средней школы №6.

Онлайн-марафон проводится в рамках VI Всероссийских Беловских чтений, которые проходят в областной столице с 21 по 24 октября. Форум объединит литературоведов, музейных работников, писателей из 31 региона страны.