Масло с цикорием, напитки на основе сыворотки и другую продукцию представит Вологодская ГМХА на выставке молочной индустрии

Агропромышленный комплекс 22 окт 2019
24-25 октября в областной столице пройдет III Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России».

В выставочном комплексе «Русский дом» в рамках форума пройдет выставка молочной индустрии, на которой свою продукцию представят производители как из Вологодской области, так и из других регионов России.

Традиционно Вологодская ГМХА примет участие в выставке с уникальной молочной продукцией, выработанной студентами и аспирантами академии в экспериментальном цехе кафедры технологии молока и молочных продуктов, расположенном на базе Учебно-опытного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Шанс попробовать эти продукты выпадает не часто, поскольку на полках магазинов они не представлены.

В этом году в секции Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина гости форума смогут попробовать сливочное масло с экстрактом цикория и с добавлением сиропа шиповника. Также будет представлено соленое масло и «Закусочное» - со смесью пряностей и чеснока.  Мягкий сыр с различными наполнителями, так полюбившийся участникам прошлогоднего форума, в этом году также можно продегустировать на молочном форуме: сыр с арахисом, с семенами льна, пряный сыр со специями и сыр с соленым огурцом и укропом, а также сыр полутвердый «Сусанинский».

Впервые в этом году Вологодская ГМХА представит гостям 2 напитка на основе молочной сыворотки: с иван-чаем и медом, и согревающий с имбирем и медом. Мед для напитка был собран на учебной пасеке Вологодской ГМХА.

Также академия, как и в прошлом году, планирует угостить участников форума «Верещагинским» мороженым, изготовленным по экспериментальной ресурсосберегающей технологии: часть молочной основы в продукте заменена нанофильтрационным концентратом сыворотки. Технология позволяет повысить биологическую и пищевую ценность мороженого, снизить его себестоимость при сохранении высоких показателей качества и существенно увеличить объем переработки сыворотки, уменьшая негативное воздействие от производства сыра и творога на окружающую среду.