Победителей Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2019» наградили на «Золотой осени»

Достижения 15 окт 2019
Среди победителей – представители Вологодской области.

Год назад Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциацией «Агрообразование» и «Фондом содействия инновациям» было подписано соглашение о проведении всероссийского конкурса «АгроНТИ» среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Вологодская ГМХА стала одной из 9 площадок, выбранной для проведения регионального этапа конкурса.

Напомним, очный этап на площадке академии прошел 17-18 мая и собрал порядка 139 школьников из Вологодской и Псковской областей. Ребята состязались в мастерстве управления агророботами и дронами, наблюдали за погодой, и анализировали спутниковые снимки полей. На площадке «АгроРоботы» участникам было необходимо пройти полигон за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов, выполнив задания: посадить картофель, переместить стога с сеном и бидоны с молоком, при этом не задев препятствий. Механизированные модели участники площадки собирали сами. Полигон для испытаний и сами роботы были разработаны специально для конкурса в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИРТК). Участники площадки «АгроКосмос» анализировали снимки полей Вологодской области, сделанные из космоса при помощи программного обеспечения «ГеоМиксер». Определять, обрабатывается ли участок, яровые или озимые культуры произрастают на поле, находить угодья по заданным критериям – всему этому ребята обучились во время вводного теоретического курса. На площадке «АгроКоптеры» сложной задачей было поднять в воздух и плавно пилотировать дрон. Многие ребята делали это впервые, учась на своих ошибках и анализируя промахи других пилотов. Показания метеостанций использовали для выполнения заданий участники площадки «АгроМетео». Ребята могли анализировать результаты любой из 9 установок, расположенных в 9 регионах России. Анализируя атмосферное давление, начинающие метеорологи предсказывали погоду, что необходимо для планирования полевых работ.

На каждой площадке были выбраны 6 победителей – по 2 школьника в каждой возрастной группе. Победители площадок представляли Северо-Западный регион в финальном этапе Всероссийского конкурса среди учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2019», который проходил в Белгороде с 31 августа по 6 сентября. Победителей финального этапа чествовали в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

Школьников со всей России приветствовали заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Илья Казеев, советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, доктор технических наук, профессор Иван Бортник, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, академик РАН, председатель ассоциации «Агрообразование», профессор Владимир Трухачев.

Представители Вологодской области вошли в число победителей практически всех направлений, за исключением «АгроКоптеров».  В направлении «АгроМетео» в число победителей в возрастной группе 7-8 класс вошла Валентина Попова, село Богородское, Усть-Кубинский район. В направлении «АгроКосмос» в возрастной группе 5-6 класс победителем стал Степан Щербаков из города Вологды. В направлении «АгроРоботы» в возрастной группе 9-10 класс среди победителей Илья Воробьев, село Новленское, Вологодский район.

Конкурс АгроНТИ-2019 направлен на реализацию творческого потенциала школьников и способен помочь при выборе будущей профессии. Всего через несколько лет эти ребята на деле будут способствовать процветанию нашей страны. Именно от упорства, трудолюбия и творческих изысканий молодёжи зависит будущее России!