В Вологде прошла первая научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли»

Наука и инновации 25 окт 2019
Конференция станет ежегодной.

Научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли» прошла 25 октября в рамках III Всероссийского молочного форума «Вологда – молочная столица России». На конференции ведущими учеными нашей страны совместно с гостями и участниками проанализирован опыт российских и зарубежных коллег и определены новые возможности и направления для развития молочного дела России, рассмотрены актуальные для нашего времени вопросы в области развития ветеринарии, генетики, эмбриологии.

Символично, что первая конференция проходит в юбилейный год и посвящена 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, уроженца Вологодской области, известного научного деятеля, основоположника молочного дела в России. В ходе пленарного заседания конференции было подписано соглашение об ежегодном проведении конференции «Передовые достижения науки в молочной отрасли» и конкурса научно-исследовательских работ в сфере молочной отрасли. Основная цель соглашения: создание условий молодым исследователям для обмена результатами по научным проектам в области производства, переработки молока, а также для развития научного сотрудничества. Соглашение подписали заместитель директора по научной работе ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» Наталия Пряничникова, директор Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия Елена Топникова, заведующий кафедрой прикладной биотехнологии Института живых систем Северо-кавказского федерального университета Алексей Лодыгин и ректор Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина Николай Малков.

После пленарной секции начали работу 2 тематических круглых стола: «Передовые достижения науки в молочной отрасли» и «Грамотное кормопроизводство – надежный фундамент молочного животноводства». В работе конференции приняли участие ученые ведущих научных центров в области сельского хозяйства, в том числе и Вологодской ГМХА, а также представители предприятий молочной промышленности и студенты. Профессор кафедры зоотехнии и биологии Александр Кудрин рассказал о факторах продуктивного долголетия коров. Профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Валентина Ганичева осветила проблемы производства силосованных кормов и пути их решения на севере Нечерноземья, а профессор Алексей Налиухин – об интенсификации кормопроизводства в этой зоне. Особенностям внесения консерванта в процессе прессования массы в рулон посвятил свой доклад магистрант инженерного факультета Андрей Слизков. Доклад Бориса Бориса Старковского, доцента кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии был посвящен добавке зеленой массы кипрея узколистного для получения высококачественного силоса из люцерны, а декан факультета агрономии и лесного хозяйства Ольга Чухина рассказала о приоритетных направлениях селекции кормовых культур.

Фотогалерея