Федор Дружинин стал лауреатом областной премии по науке и технике в 2019 году

Наука и инновации 11 дек 2019
Государственная премия по науке и технике Вологодской области в 2019 году в размере 500 тысяч рублей присуждена авторскому коллективу, в составе которого заведующий кафедрой лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук Федор Дружинин и Вячеслав Бредников, за работу «Модель и технология многоцелевого воспроизводства лесов с применением биотехнологий».

Соответствующее распоряжение, подписанное Губернатором Олегом Кувшинниковым 29 ноября, опубликовано на Официальном портале Правительства Вологодской области.

Ученые отмечают, что в настоящее время эксплуатация лесов с помощью сплошных рубок приводит к деградации качественной и количественной структуры лесного фонда региона. Способствует этому и изменения нормативно-правовой базы  - снижение возраста рубок в высокобонитетной еловой хозяйственной секции. Предотвратить эти последствия можно только за счет разработки интенсивной модели ведения лесного хозяйства.

В 2016 году впервые в Вологодской области в Тотемском районе был заложен  уникальный производственный полигон по многоцелевому воспроизводству лесов. На базе предприятия ООО «Толшменское» в конце сентября за 7 дней на площади около 92-х гектаров было высажено более 100 тысяч клонов триплоидной и тетраплоидной березы и осины, полученных микроклональным размножением в лаборатории. В мае 2017 года выполнены посадки производственный лесных хвойных культур сосны и ели, мониторинг и исследование прижившихся селекционных клонов. В исследованиях принимает непосредственное участие Вологодская ГМХА.

«При смешении хвойных и лиственных культур можно снять двойной урожай. По данным исследования предполагается, что через 25-35 лет можно проводить первую лесозаготовку лиственных культур без повреждения хвойных, - рассказал Федор Дружинин, - Клоны осины и березы с улучшенными свойствами (скорость и качество) будут расти быстрее и не поражаться сердцевинной гнилью, то есть будут более устойчивыми к природным факторам».

В будущем лиственные плантации планируется создавать для широкого применения в области лесного хозяйства и внедрять в производство Вологодской области.

Предлагаемая модель позволяет обосновать возможность, необходимость и целесообразность, в том числе экономическую и экологическую, ее широкого применения. В настоящее время она является одним из решений по предотвращению ухудшения качественной структуры лесного фонда.

С 2016 года в работах, связанных с закладкой и исследованием производственного полигона, задействованы студенты разных курсов кафедры лесного хозяйства в рамках учебной, производственной и научно-исследовательской практик. В этом году ребята приняли участие в работах по оценке лесосечного фонда, по лесовосстановлению, по инвентаризации лесных культур, по уточнению данных государственного лесного реестра, по выявлению формового разнообразия основных лесообразующих пород.

Официальная церемония награждения состоится в феврале 2020 года на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Российской науки.

Фотогалерея