Поздравление ректора с Новым годом и Рождеством

Без категории 31 дек 2019
Николай Гурьевич Малков поздравляет с Новогодними праздниками.

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Вологодской ГМХА!

От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством!

Уходящий год без сомнения стал важной и яркой главой в истории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. Он принес нам новые успехи и достижения, поводы для гордости, хорошие события и яркие впечатления.

В 2019 году наша академия уверенно вошла в список опорных аграрных вузов России. В общем рейтинге опорных аграрных вузов Вологодская ГМХА занимает 15 место, среди академий – третье. Наша образовательная и научная продуктивность сопоставима с крупными российскими вузами разных отраслей и сфер деятельности, мы обеспечиваем квалифицированными кадрами все отрасли агропромышленного комплекса, даем студентам прочные теоретические знания, которые непрерывно подкрепляются на развитой опытно-производственной базе, а включение академии в число опорных аграрных вузов – лишь тому подтверждение.

В 2019 году случилось много важных событий. В марте на базе Вологодской ГМХА состоялось торжественное открытие Регионального центра развития аквакультуры Вологодской области. Научно-практическая площадка призвана в своей работе объединить коммерческое производство, образовательную деятельность и научные исследования, на которые в 2019 году было выиграно 2 гранта РФФИ. В мае в академии создан «Экзаменационный центр» Центра оценки квалификации при совете по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса. Вологодская ГМХА прошла профессионально-общественную аккредитацию по 9 образовательным программам.

Также в мае мы впервые стали региональной площадкой Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «Агро НТИ-2019». В нем приняли участие больше 130 школьников почти из всех районов области, а также из других регионов. Победители площадок представляли Северо-Западный регион в финальном этапе, который проходил в Белгороде с 31 августа по 6 сентября. Представители Вологодской области вошли в число победителей практически всех направлений!

2019 год открыл череду юбилейных дат для нашей академии. Мы отпраздновали 180-летие Николая Васильевича Верещагина - создателя российского молочного хозяйства. В этом году в рамках традиционного  Молочного форума  впервые была вручена Всероссийская награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина». В  2020 году вместе с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне мы отпразднуем юбилей Мотоагитпробега «Победа». Этой традиции исполняется 45 лет. А в следующем, 2021 году, Вологодская ГМХА отпразднует свое 110-летие! К юбилею вуза будет завершена реконструкция символа академии – главного корпуса, реконструкцию которого мы открыли в январе нынешнего, уходящего года. Мы ожидаем, что здание заживет новой жизнью, открыв новую, обязательно положительную страничку в истории нашей академии.

Уверен, что и новый 2020 год будет созидательным, мы сохраним прежние традиции и преумножим новые, коллектив вуза будет плодотворно трудиться во благо будущих поколений нашей страны.

От всей души желаю вам в Новом году счастья, любви, душевного равновесия, оптимизма!

С Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие друзья!

Ректор Вологодской ГМХА

Николай Гурьевич Малков