Предпенсионеры, обучающиеся в Вологодской ГМХА, научились определять всхожесть семян

Образование 6 дек 2019
2 декабря для обучающихся предпенсионеров прошло выездное занятие в филиал Россельхозцентра по Вологодской области.

Сотрудники филиала «Россельхозцентра», надо отметить, что большинство из них выпускники академии, познакомили слушателей с организацией работы и функциями центра, существующими ГОСТами по определению посевных и сортовых качеств семян и сертификацией семян овощных, декоративных культур, лекарственных растений, газонных трав. С интересом обучающиеся изучали приборы и оборудование семеноводства, способы определения и признаки скрытой поражённости болезнями семян, участвовали в определении всхожести семян.

Переподготовку по направлению «Садоводство» проходит 8 человек предпенсионного возраста. Выездное занятие прошло в рамках изучения дисциплина «Селекция и семеноводство садовых культур».

«Слушатели узнали, как проводится подсчет и определение массы 1000 семян мелкосеменных и крупносеменных культур. Большое спасибо всем сотрудникам филиала Россельхозцентра за интересную лекцию и экскурсию, а особенно Абрамовой Татьяне Николаевне и Балашовой Тамаре Константиновне, выпускникам нашего вуза. Приятно видеть вчерашних студентов в качестве солидных сотрудников этого учреждения», – отметила преподаватель дисциплины, заведующая факультета агрономии и лесного хозяйства Ольга Чухина.