Преподаватель технологического факультета прошла стажировку в партнерском вузе в Германии

Международное сотрудничество 26 дек 2019
С 23 ноября по 22 декабря доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА Людмила Куренкова прошла краткосрочную стажировку в Университете прикладных наук Рейн-Ваал, г. Клеве, Германия по приглашению факультета естественных наук. Это первый опыт прохождения стажировки для преподавателей в Германии.

Людмила Александровна провела анализ черного чая на наличие витамина С в лаборатории факультета. Куратором исследования выступил профессор Флориан Куглер. Для работы в университете нашему преподавателю предоставили кабинет и доступ в лабораторию со всем необходимым оборудованием. Для проведения анализа были заказаны специальные реактивы.

Во время своего пребывания в г. Клеве преподаватель посещала лекции профессора Штеффи Видеманн по здоровью животных, профессора Дитриха Дарра – по агробизнесу, у профессора Флориана Куглера Людмила Куренкова посетила лекции и практические занятия по технологии производства пищевых продуктов. На одной из лекций профессора Штеффи Видеман Людмила выступила с докладом на тему «Роль сырого молока в качестве молочных продуктов». Она рассказала о требованиях, предъявляемых к сырому молоку для производства различных молочных продуктов в России, о параметрах, согласно которым молоко проходит проверку при поступлении на завод, привела основные показатели безопасности и гигиенические требования. Немецкие студенты задали вопросы – особенно их интересовало, какие молочное продукты наиболее популярны в России, а также технология производства сгущенного молока. Раз в неделю Людмила Александровна занималась на курсах английского языка, расширяя свой словарный запас и практикуя разговорный английский.

Так как стажировка совпала с предрождественским периодом, Людмила Алекскандровна побывала на традиционной церемонии Weckmann-Essen, поедание булочного изделия в форме человечка, и праздновании Рождества, на котором президент университета Рейн-Ваал подвел итоги уходящего года и поздравил коллег с Рождеством и наступающим Новым годом.

«Я очень рада и благодарна академии за то, что мне была предоставлена возможность пройти стажировку в университете прикладных наук Рейн-Ваал в течение месяца. Эта поездка позволила мне сформировать представление о методиках обучения, применяемых в Германии, приобрести опыт работы с новым лабораторным оборудованием, больше узнать о культуре страны, получить языковую практику и, конечно, завести новые знакомства, –поделилась своими впечатлениями преподаватель. – Преподаватели и сотрудники факультета естественных наук открытые, общительные и доброжелательные люди, было очень приятно с ними сотрудничать. Благодаря этой поездке я приобрела первый опыт выступления с лекцией на английском языке, посетила молочную и куриную фермы, а также интересные лекции и практические занятия на разные темы. Надеюсь, полученный опыт пригодится мне в дальнейшей работе».

Фотогалерея