Преподаватель Вологодской ГМХА выступил экспертом на площадке чемпионата WorldSkills Russia

Профориентация 2 дек 2019
Экспертом на площадке по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал доцент кафедры технические системы в агробизнесе, кандидат технических наук Андрей Михайлов.

На минувшей неделе в Вологодской области прошел V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие проводится с целью выявления лучших студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

Экспертом на площадке по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал доцент кафедры технические системы в агробизнесе, кандидат технических наук Андрей Михайлов. Состязания будущих механизаторов прошли в мастерских Грязовецкого политехнического техникума.

Одно из заданий, которые предстояло выполнить конкурсантам – настроить агронавигатор на заданные параметры. Единственный в регионе тренажер-симулятор навигационного комплекса «Агронавигатор Плюс» для проведения испытаний предоставила Вологодская ГМХА.

Использование современной техники в сельском хозяйстве требует повышенной квалификации работников. Помимо того, что в хозяйствах приходится обслуживать трактора зарубежного производства, российские машины сейчас оснащают инновационным оборудованием, которое должны знать сегодняшние студенты.

«На сегодняшний день у Мисельхоза РФ есть такое направление, как цифровое сельское хозяйство, поэтому специалисты должны разбираться не только с технической составляющей, но и с системами точного земледелия», - отмечает Андрей Михайлов.

Сейчас каждый трактор оснащают специальным цифровым оборудованием для агронавигации, которое помогает ориентироваться в полях. Прибор может не только указать направление, но и просчитывает время, которое придется затратить на обработку поля и сообщить об ошибках.

Фото с официального сайта Грязовецкого политехнического техникума