Современная камера для созревания сыров появилась в экспериментальном цехе Вологодской ГМХА

Образование 12 дек 2019
В лабораторию исследования и производства молочных продуктов академии поступила современная камера созревания SPAZION, которая позволит расширить ассортимент вырабатываемых студентами и курсантами сыров.

Благодаря камере можно производить сыры с разными сроками созревания при абсолютном соблюдении температурных и влажностных режимов. Стоимость поступившего оборудования - порядка 100 тысяч рублей. Оно может использоваться для созревания всех полутвердых и твердых сыров. Сейчас там ожидает готовности сыр Новороссийский.

До этого специалистами лаборатории использовалась камера с одним температурным режимом и без регулирования влажности. Процесс созревания сыра — это достаточно сложный этап при приготовлении полутвердых и твердых сыров. В процессе вызревания сыр должен подвергаться определенному температурному, влажностному и воздухообменному режиму. При этом возникает комплекс микробиологических, биохимических и физико-химических процессов, протекающих в сырной массе, в результате чего формируются органолептические показатели (вкус, запах, консистенция) и рисунок. Для разных сыров температурно-влажностные и временные режимы созревания различны. Надеемся, студенты академии под руководством опытных педагогов расширят линейку вырабатываемых сыров.