Студенты Вологодской ГМХА сразились в гонке ГТО Arena Race

Спорт 2 дек 2019
30 ноября в Санкт-Петербурге прошла гонка ГТО в закрытом помещении.

Вологодская ГМХА третий раз подряд участвует в мероприятии. Первые гонки, в которых соревновались наши студенты, проходили на улице, на пересеченной местности с преодолением различных препятствий. В этот раз команда преодолевала трассу в зале для пляжного волейбола.

От академии участвовали студенты инженерного факультета и факультета агрономии и лесного хозяйства: Даниил Ковалев, Алексей Сухоруков, Иван Козырьков, Николай Иванов, Николай Горбунов. По итогам всех испытаний ребята оказались на 35 месте из 81 финишера, преодолев трассу со временем 19,32. От первого места наших спортсменов отделяет порядка 8 минут, от десятки сильнейших – 3 минуты. Всего на старт вышло более 100 команд, но не все смогли дойти до финиша.

«В первом этапе каждому члену команды нужно было сдать один норматив ГТО на выбор, в сумме – 5. Это был допуск для второго этапа, который представлял из себя трассу на песке с преодолением препятствий за минимальное время. В предыдущих гонках мы преодолевали 6-7 км по пересеченной местности и 23 препятствия, которые требует грамотного распределения сил и выносливости. В этой гонке важна взрывная скорость и умение заранее договорится внутри команды о способе преодоления препятствия. И главное отличие тем, что в предыдущих гонках давали штрафные задания, которые нужно выполнить, то тут всего лишь добавляли штрафное время», – рассказывает капитан команды Даниил Ковалев.

Всего в гонке было 11 испытаний: «Вертикальная стена», «Рукоход», «Параллельные брусья», «Властелин колец», «Дельфин», «Металлическая стена», «Перенос тяжести», «Скалодром», «Тонель», «Мячики», «Горка», «Мешки». Наша команда не смогла справиться только с одним – «Скалодромом». За всю дистанцию набрали 4,25 штрафных минут.

«Старт проходил в живой очереди. Фиксируют время старта и пересечение финиша. Самое сложное препятствие, на мой взгляд, это пройти «Рукоход», держа в руках кольца, с помощью которых ты передвигаешься по турнику. Передвижение по вертикальной стене, в которой есть отверстия для специальных палок, не менее напряженное задание», – отметил Даниил.

Впервые Гонка «Arena Race» прошла в Петербурге в 2017 году. Она собрала 200 участников – 40 команд.