Сыровары из Вологодской и Кировской области прошли обучение в Вологодской ГМХА

Образование 11 дек 2019
На факультете повышения квалификации и переподготовки закончилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология производства сыра». Успешно прошли курс и показали свои умения и навыки на практике трое слушателей из Кировской и Вологодской областей.

Среди слушателей – выпускница заочного отделения факультета ветеринарной медицины и биотехнологий 2019 года Юлия Воробьева. Она уже становилась героиней материала газеты «Академгородок» в марте 2019 года. Юлия ведет личное подсобное хозяйство в Череповецком районе, содержит нубийских коз. С весны хозяйство Юлии пополнилось двумя айширскими коровами. Чтобы и дальше развивать свое хозяйство, Юлия Воробьева решила освоить технологии приготовления сыров и для этого вернулась в стены альма-матер.

Еще одна слушательница курса Елена Гончарова окончила Кировский молочный техникум по специальности техник-технолог молочной промышленности, сейчас заочно учится на 2 курсе Технологического факультета.

«Производить сыр я умею, так как работаю на предприятии по производству сыров, сама лично 4 года непосредственно варила сыры, работала мастером-сыроделом, - рассказала Елена. - Сейчас немного сменила направление, но по-прежнему работаю на этом производстве. Дома, самостоятельно, как некоторые сыровары, я не пробовала варить. Просто не представляла, как это - изготавливать в маленьких объемах, ведь в моей работе были более крупные масштабы, и все измерялась не в литрах, а в тоннах. Поучиться я решила в первую очередь для себя, узнать какие тонкости при производстве различных сыров и, конечно же, для собственного развития».

Полученные знания оказались новыми и полезными даже для опытного сыродела:

«Общие впечатления отличные! Много что нового узнала для себя, поняла какие ошибки, возможно, допускала сама раньше в производстве. Замечательные преподаватели, давали нам все очень доступно и понятно, многое продемонстрировали наглядно. При выработках разобрали особенности различных видов сыров. Все было просто супер!» - заключила Елена.

Напоминаем, факультет повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА принимает заявки на обучение в следующем  году.

г. Вологда, с. Молочное, ул. Мира, д.8, каб. № 302, 3 этаж

тел. / факс 52-53-09, моб. 8-900-503-09-53

е-mail: fpk-dpo@mail.ru