Вологодская ГМХА будет готовить технологов для «Славмо»

Партнёрство 6 дек 2019
Выпускники Карельского Колледжа технологии и предпринимательства смогут продолжить обучение на технологическом факультете, а затем трудоустроиться на одно из самых крупных пищевых перерабатывающих предприятий на территории Карелии.

К такому решению стороны пришли на трехсторонней встрече, которая прошла в колледже 5 декабря. В ней принял участие декан технологического факультета Владимир Шевчук.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в деле подготовки специалистов. В данный момент подписано соглашение о сотрудничестве колледжа с  АО «Славмо»: преподаватели будут стажироваться на предприятии, а студенты колледжа выпускных групп - проходить производственную практику. После прохождения практики выпускникам образовательной организации предложат получить высшее образование в Вологодской ГМХА с последующим трудоустройством на молочном комбинате. В апреле, после производственной практики, планируется предварительно протестировать будущих выпускников колледжа, чтобы оценить их готовность к внутривузовскому вступительному экзамену.

Вологодская ГМХА сотрудничает с Петрозаводским молочным комбинатом «СЛАВМО» с декабря 2018 года. В феврале 2019 года студенты-технологи прошли на предприятии практику, а осенью две выпускницы технологического факультета и технологического колледжа были трудоустроены. Вместе с ними в столицу Карелии переехали и супруги, которые также получили работу на предприятии. Первый год комбинат оплачивает молодым специалистам аренду жилья.

Петрозаводский молочный комбинат «СЛАВМО» - одно из самых крупных пищевых перерабатывающих предприятий на территории Карелии. Помимо молочной продукции, на комбинате налажено производство минеральной воды, морсов и лимонадов. 5 декабря комбинат запустил 2 новые линии производства молочной и кисломолочной продукции.

Фото: АПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства».