Волонтерские отряды Вологодской ГМХА рассказали о своей деятельности на ярмарке «Доброслета-2019»

Студенческая жизнь 16 дек 2019
Вчера, 15 декабря, в Вологде прошел IV слет волонтерских объединений и организаций города «Доброслет-2019». Порядка 30 волонтерских отрядов приняли участие в ярмарке, проходившей в рамках слета.

Волонтерское движение академии представили студенческий отряд «Свобода» и мотоагитпробег «Победа». Волонтерский отряд «Свобода» в прошлом году отметил свое 10-летие. Он оказывает шефскую помощь ветеранам, проживающим в с. Молочное, помогает при организации городских и областных мероприятий, проводит акцию «День донора» в Вологодской ГМХА, сотрудничает с общественной организацией «Красный крест» и Вологодским областным центром по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний.

«Вчера отряд участвовал в волонтерском слете. Для участников было подготовлено 4 площадки: волонтеры, волонтеры Победы, волонтеры медики и руководители. мы представили отряд на ярмарке волонтерских объединений, рассказали об отряде федеральному спикер и участникам слета, и конечно, прошли обучение по одному из направлений, – рассказывает командир отряда Наталья Житова. – Я принимала участие в площадке для руководителей волонтерских отрядов. Мы обсуждали проблемы, которые возникают, и составляли примерный план на следующий год».

Старейшее патриотическое движение академии в следующем году отметит 45 лет со дня основания. С 1975 года активисты академии дают концерты в районах области, встречаются с ветеранами и детьми войны, оказывают им шефскую помощь, помогают в благоустройстве памятников воинам и возлагают венки к обелискам, отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники и гости с форума познакомились с деятельностью отряда мотоагитпробега «Победа» на «Доброслете-2019».

Помимо ярмарки, для волонтеров организовали насыщенную обучающую программу с федеральными спикерами. Среди них мастер Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алина Каприян, психолог, руководитель волонтерских программ регионального отделения Красного Креста Алена Андреева, врач анестезиолог-реаниматолог, соучредитель общественной организации за ЗОЖ «Движение «О» Сергей Левашов и советник председателя Молодежного правительства Республики Татарстан по вопросам культуры Гульфия Мутугуллина.

«Форум мне запомнился теплой и дружеской атмосферой волонтерских организаций нашего города: песни под гитару от студенческих отрядов, частушки от волонтеров из Семенково… Из образовательной программы самое яркое впечатление – Гульфия Мутугуллина, волонтер культуры, тренер НФО, добротворец, «Доброволец – 2017». Коротко говоря, человек-праздник. Невероятная энергетика, любовь к своему делу, способность замотивировать то, что с уверенностью можно сказать про Гульфию, отметила Наталья Сахарова, участник мотоагитпробега «Победа-2019». – Этот слет подарил мне важное знакомство с Волонтерами победы. Возможность ближе познакомиться с участниками организации, узнать о проектах, которые будут организованы к юбилейному году Великой Победы».

Особенностью ярмарки-выставки стала «Доброель». Каждый отряд заранее оставлял по 3 желания и в течении всей ярмарки любой мог откликнуться на просьбу и исполнить желание. На форуме также прошла защита для финалистов городского конкурса социальных проектов.