Вручение документов об образовании гражданам предпенсионого возраста прошло в Вологодской ГМХА

Образование 11 дек 2019
9 декабря 60 граждан предпенсионного возраста получили диплом о профессиональной переподготовке, который дает право заниматься новым видом деятельности.

Всего в период с октября по декабрь 2019 года в академии обучились 128 граждан предпенсионного возраста, из них 7 человек прошли профессиональное обучение с выдачей свидетельства о профессии рабочего, 61 человек – повышение квалификации с выдачей удостоверения.

Мужчинам 1959-1961 года рождения и женщинам 1964-1966 года рождения предлагалось на выбор 58 программ по дополнительному профессиональному образованию и профессиональному обучению. В их числе – «Экономика и управление в отраслях АПК», «Бухгалтерский учет», «Специалист в области декоративного садоводства», «Технология производства сыра», «Администратор», «Организация и технология выращивания объектов аквакультуры (рыбоводство)», «Овощеводство», «Маслодел-мастер», «Повышение продуктивности КРС на современном этапе хозяйствования», «Основы нутрициологии», «Ландшафтный дизайн» и другие. Сроки обучения – от 1 недели до 2 месяцев. Обучающийся сам выбирал направление и форму обучения.

Наибольший интерес у предпенсионеров вызвала программа повышения квалификации «Делопроизводитель», по ней прошли обучение 28 человек, «Практическое применение ФГИС Меркурий» – 8 человек, «Специалист по управлению персоналом» – 5 человек. Профессиональную переподготовку граждане предпенсионного возраста прошли по программам «Производственное предпринимательство на малых предприятиях в агропромышленном комплексе», «Прогрессивные технологии разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных», «Организация и технология товарного выращивания объектов аквакультуры (рыбоводство)», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика и управление в отраслях АПК», «Инженер по лесопользованию» и другим программам.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 N 3025-р «Об утверждении специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года» Вологодская ГМХА совместно с Департаментом труда и занятости населения Вологодской области провела обучение по дополнительным профессиональным программам и профессионального обучения граждан-сотрудников предприятий предпенсионного возраста Вологодской области. Желающие пройти обучение могут обратиться на Факультет повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА и записаться на обучение на 2020 год. Граждане от 50 лет и старше обучаются бесплатно.