Аспиранты Вологодской ГМХА приняли участие в международной конференции молодых ученых-агрохимиков

Наука и инновации 6 ноя 2019
24 – 25 октября в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова) прошла 53–я Международная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Оптимальное питание растений и восстановление плодородия почв в условиях ведения традиционной и органической систем земледелия».

Она  была посвящена 115-летию со дня рождения известного учёного, профессора Александра Васильевича Петербургского. В конференции приняли участие аспиранты кафедры растениеводства,  земледелия и агрохимии факультета агрономии и лесного хозяйства Александр Ерегин и Анна Рыжакова.

Программа конференции была очень насыщенной.  Участников конференции приветствовал директор ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, академик РАН – Виктор Сычев. В его речи участники конференции могли услышать как тревогу за будущее агрохимической науки, так и, что более важно, уверенность, что собравшиеся молодые ученые, аспиранты дадут новое  дыхание столь важной для развития сельского хозяйства, а шире и для продовольственной безопасности страны, науке агрохимия.

Всего на конференции было заслушано более 20 докладов, и каждый из которых сопровождался бурной дискуссией участников.  Неподдельный интерес у присутствующих вызывали сообщения о перспективных направлениях в агрохимии, таких как использование биопрепаратов из экстрактов различных видов растений, для замены химически получаемых удобрений, или, создание многокомпонентных стандартных образцов почвы для более эффективного определения степени зараженности почвы  тяжелыми металлами. Не меньший уровень накала вызывали и доклады о традиционно применяемых удобрениях в свете биологизации земледелия. Далеко не все члены президиума конференции, состоявшего из маститых ученых – агрохимиков, разделяли взгляды участников на перспективы биологической системы земледелия.

Итог плодотворных дискуссий подвел академик РАН Алексей Завалин. Он отметил, что уровень докладов не снижается, несмотря на проблемы в подготовке ученых-агрохимиков, что свидетельствует о неподдельном интересе части  молодежи к такой важной науке, как агрохимия. Также академик предостерег коллег от внутрицехового замыкания, невыхода на уровень международных работ и публикаций.

В конце конференции были отмечены три лучших доклада, и одним  из них стал доклад аспиранта 3 курса Вологодской ГМХА Александра Ерегина.

Все участники конференции получили памятные подарки от организаторов, в том числе и вышедшей недавно книгой «Энциклопедический словарь по агрохимии и агроэкологии», авт. акад. РАН, директора ВНИИ агрохимии В.Г. Сычева и др., с именной подписью автора. 

Фотогалерея