Большой Этнографический диктант написали в Вологодской ГМХА

Культура 1 ноя 2019
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Диктант представляет собой тест, состоящий из 30 вопросов. Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Участники попытались ответить, в каком городе находится Российский этнографический музей, когда состоится следующая Всероссийская перепись населения, какую республику России средневековые географы называли «страной гор и горой языков» и какой язык России насчитывает 66 букв. За ответ на каждый вопрос можно получить от 3 до 5 баллов. На написание диктанта участникам было отведено 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Вологодская ГМХА во второй раз стала площадкой для проведения диктанта и собрала 101 участника, самому старшему из них 63 года, самому младшему – 13. Лучший результат показал участник 35.4.067 - женщина с высшим образованием, 50 лет, набравшая 70 баллов. На втором месте женщина со средним специальным образованием 56 лет, набравшая 64 балла – ее идентификационный номер 35.4.090. На третьем месте – 48-летний студент, который набрал 63 балла – идентификационный номер участника 35.4.080.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года. Результаты участников, писавших диктант на площадке Вологодской ГМХА, представлены в итоговом протоколе по идентификационному номеру, присвоенному при регистрации.

Фотогалерея