Нижнекулойские школьники побывали в гостях у Вологодской ГМХА

Профориентация 29 ноя 2019
Ученики Нижнекулойской средней школы из Верховажского района побывали в гостях у Вологодской ГМХА.

Знакомство с академией началось с факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, где первым делом ребята смогли посмотреть, как тренируются пастушьи собаки. Куратор проекта «Пастушья служба в Вологде» Елена Баруздина рассказала ребятам о «пастушьем инстинкте» и пастушьих породах собак - австралийский келпи, бордер-колли, вальш-корги, колли, муди, овчарки: белая швейцарская, португальская, южнорусская, кавказская. Их общее изначальное название – бриор.

«К сожалению, сейчас овцы как домашние животные практически исчезли в нашей местности, поэтому, многие ребята видели их «вживую» впервые», - отметила Надежда Жукова, руководитель группы школьников.

В лаборатории микробиологии, ветеринарной микологии и вирусной иммунологии гостей познакомили с самыми маленькими жителями нашей планеты – микроорганизмами. Школьники смогли не только их увидеть, но и почувствовать запах.

В лаборатории паразитологии ребята рассмотрели восковую крошку из рамки с пчелами, погибшими от варроатоза – клещевого заболевания, и своими глазами увидели вредителя, погубившего пчел. Кроме этого, школьники узнали об огуречном цепне собак (личинки по внешнему виду напоминают семена огурца), трихинеллезе, который может привести к смерти человека, употребившего в пищу зараженное мясо медведя или кабана, потому что при недостаточной обработке мяса личинки трихинелл не погибают. Помимо этого, гости побывали в кабинете пчеловодства и АкваБиоЦентре.

На факультете агрономии и лесного хозяйства школьникам показали лаборатории растениеводства, почвоведения и микроклонального размножения, которая больше всего впечатлила гостей – в гидропонной установке в стерильной среде из черенков выращивают мини-клубни картофеля. Помимо этого, ребята смогли оценить работы студентов по фитодизайну и опробовать льномялку.

На инженерном факультете в лаборатории электротехники школьников познакомили с агронавигатором, который позволяет с помощью космической съемки контролировать процесс полевых работ, и с тренажером, имитирующим работу агронавигатора. 

«Конечно, первым  на нем стал работать Никита Шутов, мечтающий об академии с прошлой поездки, - рассказала Надежда Жукова, - мальчишек и, на удивление, девчонок интересовали различные станки. А уж машины и агрегаты изучались досконально!»

Гости поделились, что пять с половиной часов в академии пролетели как один миг. Они не успели побывать на кафедре лесного хозяйства, в Дендрологическом саду, поэтому в скором времени планируют новую встречу.

 Использованы фото с официального сайта МБОУ «Нижнекулойская средняя школа»