Преподаватель Вологодской ГМХА возглавила организацию пчеловодов Вологодской области

Агропромышленный комплекс 15 ноя 2019
Вчера, 14 ноября, прошла Отчетно-перевыборная конференция Вологодской областной общественной организации пчеловодов. Участники конференции единогласно выбрали новым председателем доцента кафедры зоотехнии и биологии Наталию Литвинову.

 

Заместителем председателя является известный пчеловод Вологодского района Сергей Дышлюк. Сотрудничество с Сергеем Петровичем в академии идет не первый год. Он является куратором учебной пасеки Вологодской ГМХА, которая располагается в дендрологическом саду и на учебно-опытном поле академии, а также ведет курсы «Начинающий пчеловод».

На конференции были затронуты вопросы «старения» профессии пчеловода и необходимости проводить силами членов организации профориентационную работу в детских садах и школах, организовывать выездные занятия для детей на пасеках в районах. Наталия Юрьевна высказала готовность академии помогать материально-техническим обеспечением проводимых организации мероприятий: предоставление помещений и мультимедийного оборудования, приглашение специалистов в качестве лекторов.

«У нас есть большие возможности для сотрудничества с пчеловодами области. Наша задача, проводя исследования, помогать пчеловодам находить решения их проблем, в частности при разведении, селекции, организации пасеки, в борьбе с болезнями пчел», – отметила новый председатель.

Она рассказала о планируемых в академии курсах пчеловодов и пригласила членов организации принимать активное участие в распространении информации среди жителей районов области. Курсы пройдут второй раз в академии, в течение 72 часов слушатели смогут получить не только теоретические базовые знания, но и приобрети практические навыки на учебной пасеке и в хозяйстве Сергея Дышлюка, а также научатся самостоятельно определять качество меда, узнают о нормативно-правовой базе, в том числе системе о «Меркурий».

Пчеловоды области выдвинули предложение создать атлас медоносных растений, произрастающих на Вологодчине, чтобы была возможность определить географическое происхождение меда. Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова пригласила организацию пчеловодов принять участие в грантовой деятельности совместно с академией.

«Мы открыты вашим предложениям. Сейчас участие в грантовых конкурсах дает хороший толчок для взаимодействия науки и производства. Только участие в таких конкурсах должно быть направлено на разработку новой технологии в области промышленного пчеловодства, поэтому нужно объединяться», – подчеркнула Татьяна Валентиновна.

Участники конференции посетили Кабинет пчеловода и обсудили предстоящие курсы пчеловодов, внеся свои практические рекомендации по обучению. Гостями мероприятия стали представители журнала «Пасечник» и компании «Лысонь».

20 декабря 2019 года пройдет Конференция Вологодской района, на которой с докладом выступит доцент кафедры зоотехнии и биологии академии Наталия Литвинова. Она расскажет о проблемах и перспективах развития пчеловодства Вологодской области.

Фотогалерея