Рыбоводы со всей Вологодской области встретились в Вологодской ГМХА

Агропромышленный комплекс 28 ноя 2019
Сегодня в Вологодской ГМХА прошло совещание-семинар о развитии товарной аквакультуры в Вологодской области.

Участниками стали представители предприятий и хозяйств и органов исполнительной власти из Усть-Кубинского, Шекснинского, Сокольского, Вожегодского, Вашкинского, Кирилловского, Устюженского, Верховажского, Вытегорского, Великоустюгского районов, а также представители крупных рыбоводных хозяйств.  На повестке – правовые основы аквакультуры, требования к водоемам, государственная поддержка рыбоводства и подготовка кадров для отрасли.

На сегодняшний день в Вологодской области функционирует 14 предприятий, занимающихся промышленным рыбоводством, из которых 9 начали реализовывать инвестиционные проекты. Для сравнения, в 2014 году в регионе было всего одно такое предприятие. Как отметил начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Мераб Степанов, в  мире 47% всей рыбной продукции дает аквакультура, и рентабельность этой отрасли выше 30 %.

В регионе действует подпрограмма «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК Вологодской области на 2017-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы». В этой подпрограмме предусмотрены направления по поддержке развития рыбоводства. В частности, это субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры, рыбоводства и товарного осетроводства, на приобретение рыбопосадочного материала – 20% от затрат, на приобретение оборудования в области рыбоводства – 50% затрат но не более 2,5 миллионов рублей на единицу оборудования. А также возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции - субсидированию подлежит 20% затрат. Условие - 100% ввод в эксплуатацию предприятия и обязанность вырастить минимум 5 тонн рыбы.

О пригодности водных объектов Вологодской области для выращивания рыбы рассказал Михаил Борисов, ведущий научный сотрудник Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО», кандидат биологических наук, а Сергей Погодин, председатель совета директоров ООО «Аквакультура» поделился опытом создания рыбоводного хозяйства.

О подготовке кадров для отрасли аквакультуры рассказала Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. В академии готовят специалистов для промышленного рыбоводства по программам профессиональной переподготовки. Практические занятия обучающиеся проходят на предприятиях Вологодской области и базе АкваБиоЦентра академии, знакомством с которым и завершилось совещание.

Напомним, АкваБиоЦентр открылся на базе академии в марте 2019 года. Это научно-практическая площадка, которая призвана в своей работе объединить коммерческое производство, образовательную деятельность и научные исследования. Специализация центра - выращивание маточного поголовья и посадочного материала тилапии и африканских клариевых сомов, а также научные исследования, связанные с кормлением, разведением, условиями содержания и физиологией рыб. На проведение научных исследований на базе центра уже получено 2 гранта. АкваБиоЦентр является примером государственно-частного партнерства Вологодской ГМХА и ООО «Аквакультура».

Фотогалерея