Семинар для специалистов хозяйств прошел на базе Вологодской ГМХА

Партнёрство 28 ноя 2019
Семинар «Технология кормозаготовки и оценка питательности кормов крупного рогатого скота» прошел сегодня на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии. Мероприятие собрало порядка 80 специалистов со всей области.

Участниками встречи стали главные зоотехники, агрономы, ветеринарные врачи хозяйств, руководители КФХ, представители ветеринарных и научных центров, преподаватели и студенты Вологодской ГМХА. На семинаре прошла презентация новой современной лаборатории ЯРВЕТ по исследованию кормов. Директор фирмы Дмитрий Золотов отметил, что подобная лаборатория является новой для России. Порядка двух лет в этом вопросе компания сотрудничает с США, и больше года действует лаборатория ЯРВЕТ.

«Ряд предприятий Вологодской, Архангельской, Ярославской областей проводят анализ в нашей лаборатории. На результатах исследований можно двигаться дальше по пути повышения рентабельности молочных хозяйств. При создании лаборатории мы перенимали опыт Запада, в частности США. Опыт американских коллег в области исследования кормов считаем передовым», – отметил Дмитрий Николаевич.

При работе с «классическими» лабораториями результата приходится ждать неделю и дольше. Оценка кормов в лаборатории ЯРВЕТ помогает максимально быстро получить наиболее полную картину рациона, что позволяет оптимизировать производительность стада. На анализ уходит 2 часа, данные отправляются на электронную почту сельхозпредприятию. Это позволяет сразу скорректировать рацион.

«Традиционные лаборатории работают методами мокрой химии, делают анализы около недели. Соответственно, когда вы сдаете образцы на анализ, вы не знаете, что вы кормите сейчас, вы смотрите в прошлое. Вам придется разбираться с сырыми цифрами, которые нужно интерпретировать и понять, что ждет. Мы предлагаем спектральный метод анализа. В работе используем калибровки американской лаборатории Rock River штата Висконсинт, США. Они в этом направлении работают уже 40 лет, делают по 10 000 образцов в месяц, занимаются разработками моделей кормления, – рассказал о принципах работы руководитель лаборатории Максим Белокуров. – Отличительной чертой работы нашей лаборатории является широта спектра показателей, к каждому анализу добавляется комментарий: причины и последствия использования кормов. мы поможем вам разобраться».

Руководитель консультационной службы Любовь Лапина разобрала вопросы менеджмента процесса кормозаготовки, учета и контроля кормления, основные ошибки работников хозяйств при вскрытии и выемке траншеи, приготовления и раздачи кормосмеси, дала практические рекомендации. Совместно с предприятием ЯРВЕТ выступил представитель голландской фирмы-производителя семян Barenbrug. Это ведущий мировой производитель семян газонных и кормовых трав.

Организаторами семинара выступили ООО «ТК ЯРВЕТ» и Вологодская ГМХА. ЯРВЕТ является официальным дистрибьютором ведущих мировых и отечественных производителей препаратов для лечения, здоровья и продуктивности животных. В собственном хозяйстве апробируются новые технологии и оборудование, которые продвигает компания.

Вологодская ГМХА проводит исследования в области кормления. Так, был разработан комплексный препарат на основе местных штаммов пробиотических культур, выделенных от животных хозяйств Вологодской области, который содержит в составе пребиотический компонент из нанофильтратов творожной сыворотки. Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выиграли Государственный научный грант Вологодской области в размере 1 826 000 рублей на производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных с перспективой организации его производства.

Фотогалерея