213 стрелков, 51 снайпера, 87 пулеметчиков и 70 минометчиков подготовили в ВСХИ в годы Великой Отечественной войны

Патриотика 4 май 2020
Продолжаем цикл публикаций, посвященный жизни вуза и села в военные годы, о трудовых и военных подвигах студентов и преподавателей.

Война способствовала росту политической активности преподавателей и студентов. Это проявилось в записи добровольцев в ряды Красной Армии, в организации народного ополчения, массовом обучении в ПВХО и ГСО. Более 60 человек работали агитаторами, проводили беседы по вопросам текущей политики среди населения.

В те годы широко проводилась военно-учебная подготовка резервов для действующей армии. В институте был организован учебный пункт всеобщего военного обучения, в задачу которого входила подготовка допризывной молодежи и взрослых по различным воинским специальностям. Всего на пункте Всевобуча было подготовлено 415 человек, из них – 213 стрелков, 51 снайпер, 87 пулеметчиков и 70 минометчиков.

Командный состав военно-учебного пункта комплектовался из профессоров и преподавателей института, в него входили: В.А. Ларчин, Ф.И. Резников, В.А. Крылов, профессор А.П. Дмитроченко, Г.И. Сажинов, Н.Н. Розов, Н.Т. Беляев. В политической работе активно участвовали профессор В.А. Скворцов, М.Е. Шубин, Е.М. Никитин, А.Н. Россихин и многие другие.Г.Г. Блок занимал должность санинструктора. Многие из подготовленных на пункте бойцов впоследствии были отмечены правительственными наградами.

Большое внимание уделялось военно-спортивной подготовке, в частности лыжной. Был создан лыжный батальон, овладевали умением быстро копать рвы, окопы. Девушки учились на курсах медсестер и сандружинниц и тут же, в госпитале, проходили практику.

По линии МПВО при институте работали противопожарная, санитарная, охраны порядка, противохимические команды. Они вели систематические занятия и неоднократно совместно с госпиталем проводили учебные сборы. Силами МПВО институт обслуживал и другие объекты посёлка. Военную подготовку проходили студенты первого и второго курсов всех факультетов. Осуществлялось обучение сандружинниц путем проведения практики и дежурств в госпитале.