45-летие отмечает Мотоагитпробег «Победа» в 2020 году

Патриотика 17 апр 2020
Мы начинаем серию публикаций, посвященную традиции Вологодской ГМХА, которая берет начало в далеком 1975 году.

Мотоагитпробег «Победа» - выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи.

По традиции, мотоагитпробег стартует 1 мая из Комсомольского сквера и возвращается сюда же, на торжественный митинг 9 мая. Девять дней в пути, новый день – новый населённый пункт, в каждом из которых проводятся мероприятия с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах, ведется волонтерская помощь населению.

Эта добрая и славная традиция началась в 1975 году. Первый Мотоагитпробег был посвящен 30-летию Победы. Путь его проходил по маршруту: Молочное – Шексна – Кадуй – Суда – Антушево – Белозерск – Кириллов – Новленское – Молочное. Организаторами первого пробега выступил Вологодский молочный институт (сейчас - Вологодская ГМХА), областной комитет ДОСААФ и областной комитет ВЛКСМ.

Первым командиром, организатором мотоагитпробега был Юрий Алексеевич Житников – преподаватель академии, руководитель мотосекции. С 1975 по 1987 год он руководил Мотоагитпробегом «Победа». За это время агитбригада студентов совершила 11 выездов почти по всем районам Вологодской области. Длинной колонной, в состав которой входило до 30 мотоциклов, участники въезжали в деревню или поселок.

Кроме традиционных мотоагитпробегов были организованы водный и лыжный пробеги. Так в 1983 году семеро энтузиастов прошли на байдарках и плавсредствах по маршруту: Молочное – с. Нефедово -  р. Обнора – г. Любим (Ярославская область) – Молочное. Участники водного пробега возлагали гирлянды к обелискам павших героев, встречались с ветеранами. В 1986 году более 100 студентов и преподавателей Вологодского молочного института провели лыжный пробег накануне праздника Дня защитника Отчества.

На несколько лет в виду объективных причин патриотическое движение приостановилось. Лишь в 1995 году заместитель декана инженерного факультета Алексей Владимирович Смирнов возродил добрую традицию ВГМХА. Первый после перерыва мотоагитпробег был посвящен 50-летию Победы и прошел по маршруту: Молочное – Вологда – Кадуй – Андога – Чагода – Сазоново – Устюжна – Брилино – Чебсара – Молочное.

За 45 лет более 500 студентов прошли школу пробега. Участники проехали по Вологодской и соседним областям порядка 50 000 км и посетили свыше 400 сел, поселков, маленьких деревень и районных центров. «Пробеговцы» оказали посильную помощь более чем 1000 ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, провели 470 агитационных встреч и бесед со школьниками, дали свыше 430 ярких концертов в домах культуры и клубах. Порядка 500 гирлянд было связано и возложено к обелискам и памятникам воинам – солдатам.