54 человека сдали кровь в «День донора»

Студенческая жизнь 10 ноя 2020
10 ноября в Вологодской ГМХА прошла традиционная акция «День донора». Ежегодно сдачу крови в академии помогает организовать Волонтерский отряд «Свобода» Вологодской ГМХА.

Мобильный пункт сбора крови был развернут на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Кровь сдали 54 человека, удалось получить более 20 литров крови для спасения чьей-то жизни.

После регистрации и проверки по базе доноров каждый участник прошел экспресс-тест на уровень гемоглобина, осмотр у терапевта и измерил артериальное давление, после чашки чая с печеньем можно смело сдавать кровь.

Акция пользуется популярностью у студентов. Многие хотели бы сдавать кровь, но станция переливания крови расположена в городе, и у большинства желающих нет возможности быть там ранним утром. Врачи станции переливания крови идут навстречу и регулярно приезжают в Молочное. Обычно такие акции проходят дважды в год: в ноябре-декабре и во второй половине апреля - она приурочена к Национальному дню донора.

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией требовалась предварительная запись и соблюдение всех мер предосторожности: маска, измерение температуры, предварительная обработка рук антисептиком.

Донором может стать человек, достигший 18 лет, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Перед кровоотдачей нужно подготовиться – ужин не позднее 19 часов без жирной, жареной и копченой пищи, соленого, перченого, спиртного, майонеза и кетчупа. В день сдачи крови можно выпить сладкий чай или кофе с сухариком или сухим печеньем.

Фотогалерея