Алексей Смирнов – командир, вернувший Мотоагитпробег «Победа»

Патриотика 28 апр 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня мы расскажем о втором командире пробега, возродившем традицию в 1995 году - Алексее Смирнове.

Школу пробега Алексей Владимирович прошел студентом в начале 80-х, в 1985-1987 годах был комиссаром. В 1987 году был последний Пробег. И по определенным причинам движение Мотоагитпробега приостановилось на 8 лет. Но жилка пробеговца кипела в Алексее Владимировиче. Так, в августе 1994 года отряд студентов возвращался с сельхозработ по уборке винограда с юга нашей страны. В пути, в поезде ребята дружно общались, пели песни, и Алексей Владимирович предложил: «А давайте-ка мы рискнем и в следующем году, когда будет 50-летие Победы мы восстановим эту традицию?» И его поддержали.

А дальше события развивались по хорошему сценарию. Все руководство академии поддержало эту идею. Также бойцы заручились поддержкой администрации области, их активно поддержал спортивный комитет и комитет по делам молодежи области. Были, конечно, определенный трудности и дефицит финансов, но активисты движения нашли возможность, чтобы возродить эту традицию и организовать первый после длительного перерыва пробег в 1995 году. Так возродился Пробег.

В 2020 году Алексей Владимирович стал героем программы проекта «Где живет память» сайта «Вологда.рф», рассказал о пробеге и почему эта традиция живет уже несколько десятилетий.

«Было очень много встреч с участниками войны, каждая по-своему - особенная. Вообще ветераны мало говорят о своих подвигах, ведь эти воспоминания - боль для них. Мы только видели улыбки благодарности и слезы. Никогда не забуду Борисоглебское, где мы на руках вынесли ветерана во двор, чтобы ему было удобнее наблюдать, как выступает наша агитбригада. Мы приехали специально для него по просьбе жены. Эта традиция и сейчас продолжается. Я знаю, что молодые ребята также индивидуально подходят к главным героям праздника», - рассказал Алексей Смирнов.

Видео: «Вологда.РФ»