Алексей Зубакин: «Пробег для меня стал хорошей школой жизни»

Патриотика 1 май 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня мы расскажем об Алексее Зубакине, командире пробега с 2002 по 2003 год.

В ряды «пробеговцев» Алексей Сергеевич попал случайно.

«Всё закрутилось зимой 2000-2001 гг. В те времена я вёл активную общественную жизнь, был старостой группы и курса, председателем профкома студентов, поэтому часто был на официальных и неофициальных мероприятиях, - вспоминает экс-командир, - На одном из таких мероприятий Юрий Викторович Лукинский познакомил меня с Алексеем Владимировичем Смирновым, командиром мотопробега 1995-2000. Юрий Викторович безапелляционно заявил о возрождении мотоагитпробега и о том, что я буду командиром».

Для будущего командира это оказалось полной неожиданностью, так как он знал о пробеге только из рассказов ребят и фотографий:

«Впервые за историю пробега командиром назначили человека, который не разу в нём не был, человек, который не давал клятву юного бойца, не пил «слёзы и пот мотопробега». Юрий Викторович обещал всестороннюю поддержку, помощь и совет. Позже Алексей Владимирович рассказал о «кухне» пробега, снабдил бумагами и отправил в добрый путь».

Первый пробег для Алексея Сергеевича был тяжелым как в эмоциональном, так и физическом плане. Одно дело услышать о пробеге, его правилах и культуре, совсем другое стать его частью, увидеть жизнь изнутри:

«На тебе лежит груз ответственности за всех «пробеговцев», за организацию всего и вся. Вставать раньше всех, ну почти раньше всех, ложиться спать только после того, как убедишься в порядке, да и ещё бумажная работа никуда не делась. Первые 5 дней тяжело, зато следующие дни пролетают мгновенно, просыпаешься 10 мая утром и понимаешь, что тебе никуда не надо и даже становиться не по себе».

Алексей Зубакин был командиром пробега два года подряд – в 2001 и 2002 годах. Если в 2001 году «пробеговцы» выбрали маршрут, проторенный ранее - Вологда-Ошта, то пробег- 2002 был не простым. Его разрабатывали заранее, готовились долго и тщательно. Маршрут впервые прошёл через Тарногский Городок и п. Октябрьский, Архангельской области, образовав таким образом кольцо.

«Сложность была в том, что маршрут длинный, населённых пунктов много, а количество дней ограничено, - вспоминает Алексей Сергеевич. - Конфуз случился в п. Октябрьский. Главой района в то время был выпускник академии, и он узнал о том, что пробег проезжает через районный центр, но концерта, да и вообще официальной части не будет. Это вызвало бурю отрицательных эмоций. Он лично встретил нас хлебом и с солью на границе районов, принимал радушно, так что пришлось отступить от графика. Вдобавок, по дороге, как назло, мотоциклы ломались, из-за чего пробег опоздал в Вельск на пару часов и концерт пришлось давать при полупустом Доме культуры».

Спустя почти двадцать лет, Алексей Зубакин хорошо помнит каждый день пробега, населенные пункты, в которых выступали, помнит благодарность людей, которые приходили на концерты, и нешуточные страсти, которые разгорались внутри пробега.

Запомнилось 1 мая 2001 года в Кириллове:

«После концерта нас поселили в общежитие местного культпросветучилища. Общежитие представляло из себя одноэтажное здание, которое отапливалось электрическими обогревателями, комнаты были на 8-10 человек и туалет на улице. Утром все проснулись и ринулись умываться, а умывальники (как Мойдодыр Чуковского) на улице, да и ещё и вода в них замерзла».

Алексей Сергеевич добавил, что после этого никто из «пробеговцев» не жаловался на походные условия жизни, да и в мирной жизни рассказывали всем студентам о том, как живут учащиеся техникумов в Кириллове.

«Пробег для меня стал хорошей школой жизни, за что я благодарен Юрию Викторовичу Лукинскому и Алексею Владимировичу Смирнову. Я благодарен за то, что доверили студенту второго курса нести знамя Пробега, представлять академию в районах области и за её пределами» - заключил Алексей Зубакин.