Алле Новокшановой присвоена ученая степень доктора технических наук

Достижения 16 окт 2020
Соответствующий приказ Минобрнауки России №578/нк от 14 октября 2020г «О выдаче дипломов доктора наук» опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Алла Новокшанова защитила докторскую диссертацию 29 декабря 2019 года на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Тема диссертации «Разработка научных принципов создания продуктов спортивного питания на основе молочного сырья».

Алла Львовна отмечает, что для восстановления организма спортсменов и сохранения его адаптационного потенциала требуется специализированная пищевая продукция с определенным макро- и микронутриентным составом на единицу пищевой плотности.

Углеводный, белковый, липидный и микронутриентный состав молока – это уникальный комплекс нативных биологически ценных ингредиентов. Однако производство отечественных молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов для спортсменов в настоящее время не реализовано. Поэтому целью диссертационной работы стала разработка научных принципов проектирования продуктов спортивного питания на основе молочного сырья и ингредиентов немолочного происхождения путем изучения закономерностей формирования стабильных коллоидных систем с заданными микробиологическими, физико-химическими и потребительскими характеристиками качества.