Анастасия Щвец: «Очень интересно разбираться в том, что мы едим».

Выпускники 14 апр 2020
Выпускники академии всегда с удовольствием делятся своим опытом работы на предприятиях АПК. Сегодня о своей работе нам рассказала победительница проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2019» Анастасия Швец.

В 2015 году Анастасия стала студенткой технологического факультета. В первую очередь выбор был обусловлен теми ЕГЭ, которые сдавала девушка: химия и биология. Но, кроме того, она прислушалась и к совету дяди. «Он сказал, что очень интересно разбираться в том, что мы едим, именно с точки зрения качества продукции и технологии, – делится Анастасия, – и это действительно так».

После окончания академии Анастасия переехала в подмосковный Домодедово. Там и нашла работу на молочном заводе «Преображенский», сначала была лаборантом, а уже в начале 2020 года стала технологом.

Предприятие небольшое, к обязанностям девушки относится входной контроль сырья на предприятии, контроль качества выпускаемой продукции, заквашивание продукции, закупка необходимых заквасок и пищевых комплексных добавок для выпускаемой продукции и распределение заданий в цех, что и в каком количестве производить. Сейчас Анастасия разрабатывает систему ХАССП.

«Было трудно лишь потому, что это первый опыт именно работы, а не практики, – рассказывает Анастасия. – Необходимо было сразу же осознать, что я принимаю решения, что с меня есть спрос. В этом помогли и знания, полученные в академии, например, по документации, а также то, что у академии есть свой экспериментальный цех, где мы могли получить необходимые практические навыки».