Анжелика Арапова: «Самое яркое воспоминание - первая практика в составе межрегионального студенческого отряда «Альтаир». Именно с этого момента коровы – моя любовь»

Выпускники 5 июн 2020
Интервью с выпускницей факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Анжеликой Араповой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анжелика Арапова, командир студенческого сельскохозяйственного отряда «Аверс». Анжелика представляла академию на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

С моей точки зрения выпускники Вологодской ГМХА сильно не отличаются от студентов других вузов. В каждом учебном заведении есть активисты в различных областях деятельности (учеба, спорт, наука и т.д.).

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Я никогда не стремилась к этому званию, просто занималась тем, что мне нравится. Не могу сказать, что было очень сложно или слишком просто. Иногда случались неудачи, но меня это не останавливало.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Работа в студенческих отрядах, участие в спортивной деятельности и хорошая учеба.

Какие личностные качества способствовали этому?

Стремление узнать что-то новое, активность, ответственность. Ну и самое главное – любовь к выбранной профессии и к животным.

Кто помогал Вам на этом пути?

Прежде всего, родители, которые всегда меня поддерживали. Друзья.

Хотелось бы поблагодарить моего тренера Волкова Евгения Николаевича и Ольгу Михайловну Нечаеву за терпение и веру в меня.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учеба дала мне необходимые для дальнейшей работы теоретические знания и некоторые практические навыки, хороших друзей и приятные воспоминания.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Самое яркое воспоминание - первая практика в составе межрегионального студенческого отряда «Альтаир». Именно с этого момента коровы – моя любовь.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Сейчас работаю на ферме в Вологодской области, хотелось бы после получения диплома устроиться туда официально. Насчет продолжения образования пока еще думаю.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Будьте собой, не бойтесь трудностей и в любой ситуации будьте человеком.

Фотогалерея