Более 70% выпускников 2019 года успешно трудоустроены

Выпускники 17 янв 2020
В Вологодской ГМХА подвели итоги распределения выпускников академии в 2019 году.

Согласно данным мониторинга, 73,28% выпускников бакалавриата, обучавшихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований официально трудоустроились, 10,27% продолжили обучение, 4,10% призваны в армию, 3,40% находятся в отпуске по уходу за ребенком и 8,90% остаются не трудоустроенными либо работают неофициально. Среди выпускников специалитета по направлению подготовки «Ветеринария» доля официально трудоустроенных составила 86%. Также официально работают 74% выпускников магистратуры.

Работа по трудоустройству выпускников в Вологодской ГМХА ведется по нескольким направлениям. Прежде всего, это организационная деятельность по содействию трудоустройства выпускников вуза: работа в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве, создание банка данных выпускников, обсуждение результатов трудоустройства выпускников предыдущего года и мер по оказанию помощи в трудоустройстве выпускникам текущего учебного года и обеспечение особого контроля над трудоустройством выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с ОВЗ и инвалидов. Большое внимание в академии уделяется работе с предприятиями-работодателями. Вологодская ГМХА постоянно расширяет круг социальных партнеров вуза, заключает договоры о сотрудничестве с работодателями с целью организации на их базе производственного обучения и профессиональной практики обучающихся и их дальнейшего трудоустройства.

Одним из требований академии является 100 % получение СНИЛС к выпуску из вуза. В рамках данного направления ведется целенаправленная работа с Пенсионным Фондом, в феврале 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того,  Фондом на базе академии проводятся круглые столы и открытые лектории об особенностях организации Пенсионной системы в Российской Федерации и важности официального трудоустройства.