Будущие ветеринары и инженеры продолжают трудиться на Тверских фермах

Студенческая жизнь 5 авг 2020
Уже три недели бойцы отрядов «Компас» и «Алебастр» работают в Тверской области на свиноводческих комплексах ООО «Коралл».

ООО «Коралл» сотрудничает с Вологодской ГМХА с прошлого года: в 2019 году студенческий отряд «Компас» впервые отправился туда на трудовую смену. В составе отряда – студенты-ветеринары. Как и в прошлом году, бойцы будут проводить вакцинацию, обрабатывать и даже оперировать подопечных свиней и поросят. Студенты отмечают, что на предприятии они получают очень много необходимой практики по свиноводству.

Отряд работает на репродукторной ферме номер 1, где дружно познают тонкости профессий. Они учатся не только общению с животными, но и приспосабливаются к работе в огромном коллективе.

«К примеру, от того, насколько хорошо Геля будет заботиться о поросятах в первые дни жизни, будет зависеть их дальнейшая профилактика и лечение. Вместе со старшим оператором, она учится правильно кормить, лечить только родившихся поросят, ухаживать за свиноматками и получает навыки первой помощи при анорексии, эндометрите и кахексии. Затем вместе с командой ветеринаров (одна из которых выпускница нашего факультета Костромина Мария) мы занимаемся выбраковкой, вакцинацией, кастрацией. Ежедневно мне, к примеру, приходиться проколоть более 300 голов. Я помогаю акушерам во время родов, передаю малышей в руки операторов», - поведала о трудовых буднях ССхО «Компас» Анна Васильева.

В нынешнем году вместе с ветеринарами в Тверскую область отправились и инженеры. Бойцам студенческого отряда «Алебастр» предстоит трудиться в сервисной службе. В 2019 году «Алебастр» работал в Калиниграде на предприятии «Автотор». Будущие инженеры собирали грузовые автомобили марки Hyundai. Изначально планировалось, что бойцы «Алебастра» в 2020 году отправятся работать на заводе «Северсталь-метиз», однако из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции было принято решение работу отряда на этом предприятии перенести на следующий год.

«Работаем в ООО «АЛЬТАИР» (дочернем предприятии ООО «Коралл») в подразделении автотранспортной службы, которое находится в Бежецком районе, вблизи деревни Большой Бор, и занимается выращиванием зерновых культур. На территории подразделения находится около 30 единиц сельскохозяйственной техники и рабочего оборудования. Мы закреплены за страшим механиком, который нас курирует. Занимаемся различными видами работ: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники, подготовкой рабочего оборудования к предстоящему сбору урожая. Живём в гостиничном доме», - рассказал Сергей Семёнов, комиссар ССО "Алебастр".